Мы должны сохранить память о войне

Христос Воскресе!
С Днем Победы!

«Мы должны сохранить память о войне», – призывает всех нас в День Победы протоиерей Сергей Филимонов.

Память о Великой Отечественной войне

Мы празднуем сегодня 75-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Мы поименно поминаем всех, кто три четверти века назад трудился в тылу и кто был убит ради нашей победы.

Оно очень важно, это поименное знание своих героев. Потому и набирает силу Бессмертный полк. Посмотрите, начавшись в 2011 году в Томске, Бессмертный полк сейчас уже идет по 80 странам мира на всех континентах: по Австралии, Бразилии, Греции, Израилю, Нигерии, Панаме, Турции, США…

Бессмертный полк

Молитва о погибших воинах

Нам важно, что Церковь зафиксировала это поминальное богослужение 9 мая. 500 лет пройдет, а все равно служба будет идти, как до сих пор поминаем мы погибших в Куликовском сражении. Мы, может быть, плохо знаем историю древней Руси, но знаем, что была Куликовская битва, кто ее благословил, знаем имена воинов. Церковь сохранила нам историю. И как бы ни менялись школьные и вузовские программы, но память эта останется в веках. И о войне 1941-1945 тоже.

Православная Церковь, День Победы

Хотя, что грешить на школу и вуз. Воспитывать должна семья. Но приоритеты изменились: как бы побыстрее разбогатеть, стать банкиром, построить карьеру. Отечество отодвигается в стороночку. Личные интересы стоят выше интересов Родины. Такого не было раньше, и быть не должно.

Церковь молится, и благодаря этому в 80-ю, и в 100-ю годовщину Победы люди будут знать: война была. Люди проявляли себя так-то и так-то. Такие вот были чудеса героизма, такие вот проявления трусости. За нашу жизнь заплачено, вот цена – жизни всех, поименно перечисляемых на панихиде. Иначе наши дети все забудут.

Наша с вами святая обязанность – совершать 9 мая эту молитву.

Девочка в храме День Победы

И даже если в земле нашей все забудут о войне, мы, церковные люди, сохраним эту память. Мы будем молиться и говорить правду, чтобы те из молодых, кто захочет, передали ее дальше по поколениям.

Мы должны сохранить память о войне

Стихи о войне. Весна Победы

На главную страницу сайта - Семья и Вера