Пастырь-партизан

 С Праздником Великой Победы!

9 мая в России отмечается всенародный праздник – День Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. На рассвете 22 июня 1941 года фашистская Германия напала на Советский Союз. Почти четыре длинных года длилось самое крупное вооруженное столкновение в истории человечества.

Война трагедией вошла в жизнь многих русских семей.  Многих унесла эта лютая брань.  Ценой жизни миллионов наших соотечественников восторжествовала победа над фашизмом, мир над войной, свобода и независимость над рабством! Каждый участник войны совершил бесценный подвиг.

Священники в Великую Отечественную

В годы войны священники вели свою пастырскую деятельность с особым усердием. Ведь каждому нужна была духовная опора, которая помогла бы перенести все ужасы войны. Многие священники старались помочь  русским войскам, чем могли.

Пастырь-партизан

Есть имена героев, которые у всех на слуху, а есть – ведомые только Богу. Протоиерей Викторин Зарецкий, милостью Божией, известен, но пока еще небольшому кругу людей, хотя и принадлежит к числу героев, «положивших душу за други своя» (Ин. 15,13).

Он родился 16 февраля 1898 года, на Калужской земле. Когда вырос – отучился в семинарии и трудился псаломщиком. Будущий священник был человеком образованным и творческим: он знал латинский и греческий языки, играл на скрипке и гитаре, увлекался живописью.

Протоиерей Викторин Зарецкий

Священный сан Викторин Александрович принял уже в советские годы – времена, когда священство обещало опасность арестов, пытки, концлагеря. Уже один этот факт говорит о мужестве отца Викторина.

Его избранницей и верной помощницей стала Полина Антоновна Круглашова. Служил он в поселке (ныне городское поселение) Людиново, где расположены знаменитые заводы Мальцова. Отец Викторин очень ответственно относился к подготовке проповедей, составляя их нередко по ночам, прочитывая для этого много духовной литературы. Его слова в храме были исполнены благодатной глубины, и послушать их стремились верующие из многих окрестных сел.

Когда началась война и оккупанты заняли Людиново, батюшка стал помогать партизанам. Он тайно давал им знать о передислокации германских частей, готовящихся карательных экспедициях. Добывать эти важные сведения помогала дочь Нина, работавшая в городской управе переводчицей, помогали и верные прихожане. Опасная деятельность требовала от отважного пастыря предельного напряжения всех сил. Духовных сил у отца Викторина хватило, а вот физических м нет. И 15 августа 1944 года он переселился в Вечные Обители. Похоронили его на старом городском кладбище, перед окнами алтаря людиновского Лазаревского храма, в котором он служил.

Викторин Александрович Зарецкий

Пастырь-партизан

Великая Отечественная война. Чудесный рассказ

На главную страницу сайта - Семья и Вера