Сотворение весны

Христос Воскресе!

Книга – удивительная вещь. Мы пробегаем глазами по печатному листу, составляем буквы в слова, вникаем в смысл, и что-то рождается в нас новое, чудесное.
Множество книг написано людьми.  Но всегда перед глазами мы имеем никогда не закрывающуюся книгу – сотворенный мир.
Умеем ли мы её читать, вникать в смысл?

Сотворение весны

Природа вокруг нас полна бесчисленного количества знаков, начертанных Божьей рукой. Премудростью Божией каждую весну перед нашими глазами оживают страницы книги Бытия, в которых повествуется о сотворении Богом мира.

И весной мы наблюдаем, как зимнее солнце набирает силу, растет день, теплеет. Все покрывается зеленью. От растаявшего льда и снега бесчисленные ручьи и потоки, наполняясь, стекаются вместе, вливаются в реки, наполняют моря и океаны.

Подснежник и ручей

Послушная Творцу земля ежегодно вновь и вновь украшается зеленью, травой, древом, цветами и плодами. И словно благоухает земля лучше всякого ладана.

Богатая земля в недрах своих содержит пищу для животных и человека, в травах сокрыто здоровье человека. Красота земли, её благоухание и богатство наполняют наши сердца радостью.

Весной мы слышим пение первых перелетных птиц. Вот и они своим прибытием оживили наши земли. Отступила зима, холод. Настало время вить гнезда, выводить птенцов. Радовать весь мир чудесным пением.

И водная стихия оживает по весне. Ближе к теплу и свету тянутся рыбы, играют, наслаждаются обновленной жизни.

Птица весной

И человек, этот царь видимого мира, с приходом тепла выходит из жилищ на воздух, снимает с себя тяжелые одежды, полной грудью вдыхает свежий и целебный воздух. Его, сотворенного не для лени, а для деятельности, ждет новый труд. Его плуг должен нарушить земной сон, под его веслом должна вспениться водная поверхность, свежий ветер должен надуть его паруса. Хочется сказать ему – с Богом! Да и сам он, щурясь от весеннего солнца и, по-деловому, поплевав на руки, говорит себе – с Богом – и берется за работу.

Книга Бытия оживает на наших глазах. Продолжается жизнь. Будем благодарны Творцу жизни.

Сотворение весны

Пришла весна!

На главную страницу сайта - Семья и Вера