Языки мира. Миша. Р

Статья 17-летнего редактора сайта «Семья и Вера» – Миши Романова

Дорогие дети и родители, здравствуйте! Христос Воскресе!

Все мы с вами живем в огромном мире, который разделен на множество стран и у каждой из них свой язык. На сегодняшний день в мире насчитывается 6809 «живых» языков, то есть языков, на которых люди разговаривают. Больше всего их в Азии и Африке. Некоторые факты я бы хотел сегодня вам рассказать.

Знаете ли вы, что самый длинный алфавит в мире – камбоджийский? В нем насчитывается 74 буквы. А самый короткий – у туземцев острова Бугенвиль – всего 11 букв. На втором месте гавайский алфавит – там 12 букв.

Самая многоязыкая страна мира – Индия, население которой говорит аж на 845 языках и диалектах! После нее идет Папуа – Новая Гвинея: здесь около 600 языков и наречий, которые могут использоваться для общения людей между деревнями.

Языки стран мира

А как вы думаете, на каком языке говорят больше всего людей в мире? Я и сам удивился, когда узнал, что это китайский язык. На нем говорят 885 миллионов человек! На втором месте испанский язык. И только на третьем – английский. Русский язык находится на 7-м месте по популярности, на нем говорят около 170 миллионов человек по всему земному шару.

Интересно, что 80% всей мировой информации хранится на английском языке, и на нем же выходит больше половины технических и научных изданий в мире. Из этого мы можем заключить, что английский язык является первым в мире не по общению людей, а в информационной области.

Все мы с вами также знаем, что слово «мама» маленький ребенок начинает говорить раньше всех других слов. И так, я думаю, происходит у всех детей мира. Так вот, в большинстве языков земного шара это слово начинается с буквы «м». Кстати, буква «о» самая древняя в мире.

Разные языки

Изучение иностранных языков в любом возрасте развивает память и умственные способности. Кроме того, европейские медики установили, что изучение иностранного языка в преклонном возрасте улучшает память и замедляет процесс старения. Оно может омолодить мозг на 15-16 лет.

Всего вам доброго! Храни вас Господь!

Языки мира | Рассказ Миши Р.

Книги наших предков | Рассказ Миши Р.

На главную страницу сайта - Семья и Вера