Апостол Иаков

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!
Христос Воскресе!

Не на всякой карте можно найти  испанский город Сантьяго-де-Компостела. В этом маленьком, по современным меркам городе, проживает не более 100 тыс. человек. Чем же примечательно это место, вы узнаете, если прочитаете эту статью.

Апостол Иаков Зеведеев

Одним из двенадцати учеников Спасителя был апостол Иаков Зеведеев. Он был призван Господом к апостольскому служению вместе со своим братом апостолом Иоанном. Братьям Зеведеевым вместе с апостолом Петром были преимущественно перед другими апостолами открыты Божественные тайны. Например, они были свидетелями при воскрешении дочери Иаира. Господь сделал их свидетелями Своего Преображения на Фаворской горе, когда явился перед ними в белых одеждах. Апостол Петр, Иаков и Иоанн сопровождали Спасителя в ту тревожную ночь в Гефсиманском саду.

Преображение Господне

В День Пятидесятницы апостол Иаков вместе с другими учениками Христа был исполнен Святого Духа. Большинство апостолов оставались некоторое время в Иерусалиме, чтобы набраться мудрости и сил. Но смелая и открытая проповедь апостола Иакова не могла удерживаться в сердце этого ревностного ученика Христа. Он сразу же отправился «на край земли» – в Испанию. Опытные фарисеи и книжники не могли противостоять красноречию и напору  речей ученика Христа.

По прошествии некоторого времени апостол Иаков возвращается в Иерусалим. И здесь никто из иудеев не мог противостоять апостольскому слову Иакова. И тогда было решено нанять за деньги известного философа-волхва Гермогена. Тот должен был вступить в диспут со святым апостолом и опровергнуть его проповедь о Христе, как о Мессии. Сначала для проведения диспута волхв послал к апостолу Иакову своего ученика. Но тот сам уверовал в Господа Иисуса Христа. Позже и Сам Гермоген убедился в силе Божией и стал верным последователем Христа.

Рассвирепевшие иудеи решили обманом схватить апостола Иакова и поместить его в темницу. Были наняты лжесвидетели, доносчики. После чего иудеи убедили Ирода Агриппу осудить апостола Иакова на смерть. Но и в последние минуты своей земной жизни апостол Иаков не переставал возвещать Истину. Он продолжал свидетельствовать о Христе. Видя такое мужество и бесстрашие, один из доносчиков по имени Иосия уверовал в истину слов о пришествии Христа-Мессии. Иосия пал к ногам апостола с мольбой о прощении своего греха. И получив прощение, всенародно исповедовал веру в Христа. После этого апостол Иаков вместе с новообращенным Иосией были обезглавлены. Произошло это в 44 году в Иерусалиме. Мученическая смерть апостола Иакова описана на страницах Нового Завета. В Деяниях апостольских сказано: «В то время царь Ирод поднял руки на некоторых принадлежащих Церкви, чтобы сделать им зло, и убил Иакова, брата Иоаннова, мечом» (Деян. 12:1–2).

Апостол Иаков Зеведеев

Мощи святого апостола Иакова были сохранены христианами. Сейчас они покоятся в небольшом испанском городке Сантьяго-де-Компостела. К этой великой христианской святыне неизменно прибегали средневековые паломники, собиравшиеся в Святую Землю, чтобы взять благословение на предстоящее долгое путешествие у апостола Иакова, который считался покровителем всех паломников и странников.

Апостол Иаков

Апостол Иаков Зеведеев — житие

На главную страницу сайта - Семья и Вера