14 мая. Панорамная живопись Франца Рубо

В этот день 14 мая 1905 года в городе Севастополь была открыта знаменитая панорама Франца Рубо, посвященная обороне города в Крымскую войну.

Появление панорамной живописи

Слово «панорама», произошедшее от слияния двух греческих слов – «все» и «вид», было придумано ирландским художником XVIII века Робертом Баркером. Начав с картин Шотландии, изображенных на цилиндрических поверхностях, он продолжил видами английских окрестностей, чем покорил притязательные сердца лондонцев. За три шиллинга зрители готовы были часами стоять на цилиндрической поверхности, чтобы получить невиданный доселе «панорамный опыт». Сам художник, сколотив солидный капитал на своем изобретении, конечным результатом остался недоволен, поскольку ему не удалось развернуть изображения до 360 градусов обзора.

Последующие умельцы пытались усовершенствовать его начинания. В течение ста лет в Европе вошла в моду диорама, передававшая изображения с помощью света и зеркал, появилась панорамная фотография, состоялись первые киносеансы Люмьер. В России же до поры новые технологии приживались довольно медленно.

Российский художник-панорамист Франц Рубо

Франц Алексеевич Рубо

К концу столетия только-только появилась панорамная живопись, новатором в которой стал одессит французского происхождения Франц Рубо. Закончив Мюнхенскую академию художеств, Рубо тренировался на создании множества батальных композиций, пока не получил солидный государственный заказ. Для военно-исторического музея в Грузии под названием «Храм славы» ему потребовалось написать 19 полотен о баталиях на Кавказе, в Иране, в Азии и Турции.

Начиная с работы «Вступление императора Петра I Великого в Тарки 13 июня 1722 года», заканчивая «Сражением на реке Кушке 18 марта 1855 года», автор затронул полуторавековой исторический период, чем доказал свои художественные способности и наглядно отобразил отвагу и мужество русских бойцов. Для достоверности художник посетил множество мест на Кавказе, где он делал зарисовки местности, костюмов и оружия горцев.

Вступление императора Петра I Великого в Тарки 13 июня 1722 года

«Штурм аула Ахульго»

«… Привезу к 15 сентября Кюрюк-Дара, Ахульго и вступление в Тифлис… Вам больше понравится Ахульго, это картина, которая больше всего интересовала меня…», – так писал Рубо своему другу.

На волне впечатлений от сделанной работы художник приступил к воплощению замысла панорамы «Штурм аула Ахульго» 120 метров длиной и 12 метров высотой. Своего рода это был подвиг со стороны художника, поскольку для работы над панорамой ему пришлось взять деньги в долг и в течение пяти лет отражать нападки кредиторов. Но результат превзошел все ожидания. Работу оценили европейские деятели искусства, а автора наградили несколькими орденами.

Штурм аула Ахульго

«Оборона Севастополя»

Не меньшее внимание получила другая панорама Рубо – «Оборона Севастополя», вызвавшая слезы на глазах у ветеранов севастопольских сражений. Создание панорамы посвящалось 50-летию битвы за Севастополь, произошедшей во время Крымской войны. Для инсталляции полотна было возведено целое здание музея, о чем сообщалось в докладной записке вице-президенту Академии художеств.

Спустя десятилетия, уже во время второй обороны Севастополя, в ходе Великой Отечественной войны, здание музея пострадало от немецких бомбардировщиков, а большая часть фрагментов утрачена. Только после окончания Второй Мировой на основании сохранившихся фотографий, буклетов и авторских этюдов, реставраторы полностью смогли восстановить утраченный шедевр. Это в отличие от первой панорамы  «Штурма аула Ахульго», которая пострадала дважды – сначала от Ленинградского наводнения, а потом от рук вандалов – когда на сохранившихся кусках панно студенты изображали свои художественные этюды.

Фрагмент Обороны Севастополя

Не менее грустно сложилась вторая половина жизни самого автора-панорамиста. Создав еще одну масштабную панораму к столетию Бородинской битвы, Рубо оказался за границей, где провел последние годы жизни практически без заказов и в полном забвении.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера