В свободную минутку

Христос Воскресе!
Здравствуйте, дорогие дети и родители!

Выхожу в сад свой. Светло-синее небо, цветы. На деревьях малые бабочки, пчёлы и ещё что-то летящее, живущее. Тепло, никакого шума, только еле слышные звуки, шорохи. Что-то есть райское в твоей свободе. Свобода человека очищена от всего нерайского. Она есть начало ничем не нарушаемого мира, дыхания и тишины сердца. Так бы жить вечно.
Здесь начинается удивление.

Архиепископ Иоанн (Шаховской)

Занимательная минералогия

Всюду вокруг нас идёт напряжённая химическая работа. Всюду старые тела перерабатываются в новые, осадки ложатся на осадки, накопляются минералы; разрушенный и выветрившийся минерал сменяется другим, незаметно на свободную поверхность ложатся новые и новые слои… Так постепенно продукты разрушения Земли, ускользая от власти деятелей поверхности и закрываясь новыми осадками, переходят в чуждые им условия глубин. А в глубинах породы воскресают в совершенно новом виде. Там они соприкасаются с расплавленным океаном магмы, который проникает в них, то растворяя, то вновь выкристаллизовывая минералы.

Земная кора

Так осадки поверхности снова соприкасаются с магмой глубин, и частица каждого вещества совершает много раз свой долгий путь в вечном движении.

Горные породы

Горными породами называют природные образования минералов которые слагают земную кору – твёрдую оболочку Земли. По происхождению горные породы делятся на три группы:

1.  Магматические.
2. Осадочные.
3. Метаморфические.

Магматические горные породы образовались из расплавленной магмы. Поднимаясь из глубин Земли по трещинам и разломам, магма иногда изливается на поверхность, а иногда застывает на глубине. При застывании на глубине образуются плотные горные породы с крупными кристаллами. Это, например, габбро, диориты и граниты.

Застывание магмы

Если магма изливается на поверхность и быстро застывает, образуются твёрдые плотные магматические породы из мельчайших кристаллов. Это, например, базальты. Из базальтов состоит нижний слой земной коры под материками и океанами.

Изливаясь по трещинам, магма создаёт базальтовые покровы. Наслаиваясь друг на друга, они образуют на суше ступенчатые возвышенности – траппы (например, на Среднесибирском плоскогорье).

Если магма содержит много газов, то, застывая на поверхности, газы улетучиваются, и образуется пористая магматическая горная порода – пемза. Она такая лёгкая, что не тонет в воде.

Осадочные горные породы образуются на поверхности Земли – на суше и на дне водоёмов. Пыль, глина, песок, щебень, галька, обломки горных пород создаются внешними силами Земли. Осадочными породами являются не только донные пески и нагромождение каменистых обломков бурными водными потоками, но и коралловые рифы, и отложения, состоящие из остатков растений и животных, которые накопились на дне морей. В результате химических реакций – превращений горных пород, образуются фосфориты, бокситы, поваренная и калийная соли и другие.

Осадочные горные породы

Осадочные породы образуют верхний слой земной коры и составляют 70 % её толщи. Многие из них являются ценными полезными ископаемыми. Особое место среди них занимают горючие породы органического происхождения. К ним относятся торф, бурые и каменные угли, горючие природные газы, нефть и другие. Значение горючих ископаемых, применяемых в основном как топливо, чрезвычайно велико.

При прогибании земной коры осадочные и магматические породы попадают на большие глубины. Там на них действуют высокая температура и давление, а также горячие химические растворы и газы, поднимающиеся из мантии. Происходит преобразование одной породы в другую – она перекристаллизуется, изменяет свой минеральный состав, размер зёрен, строение и многое другое. Например, осадочная порода известняк превращается в мрамор, глины – в глинистые сланцы, песчаники или песок – в кварциты, магматическая порода гранит – в гнейс. Такие новые горные породы именуют метаморфическими.

Метаморфические горные породы

Удивительная земля

Изучая природу в обширном значении этого слова, мы изучаем себя и Того Великого Творца, Который захотел стать Источником всего живущего и молящего. Природа, как лучшая книга, докажет вам, что Бог един, что нет пределов Его творчества, мощи и разума и, наконец, то, что наша жизнь земная – лишь приготовление к иной жизни, вечной, которая потечёт в ещё большем общении с Источником жизни. Начиная понимать природу, мыслящий человек уже здесь, на земле, предвкушает будущее бессмертие, верит в него, живёт лишь для него, а окончательно постигает только, когда совершит свою земную жизнь.

Человек на вершине горы

Человек, ощущающий тонко в своей душе влияние природы, может вкусить ещё на земле частицу вечного бытия, так как нет легче пути к любви и познанию Бога, как через ту же Им же созданную, прекрасную и мудрую природу.

Князь Андрей Ширинский-Шихматов

В свободную минутку

Вулканическая активность | Рассказ Миши Р.

На главную страницу сайта - Семья и Вера