Благословение матери героя

Здравствуйте, дорогие дети и родители!

Духовность делает человеческий ум и сердце чистыми, светлыми. А поступки и дела такого человека останутся в памяти многих поколений. Потому что ничто не может погасить тот Божественный свет, которым освящаются дела верующего человека.
Семья героя нашей страны Ю.А. Гагарина жила в непростые времена. Когда вера в Бога была гонима, не принимаема государством, обществом. Но и в эти тяжелые времена неугасимый огонь веры всегда горел в их сердцах, освещал всю их жизнь и дела.

Благословение матери героя

Всем известно имя одного из любимых героев нашей Отчизны –  первого космонавта Юрия Алексеевича Гагарина. Но мало кому ведомо, что воспитанный в традициях русской крестьянской семьи, он всю свою жизнь оставался верующим человеком, равно как и его мама – Анна Тимофеевна.

Юрий Гагарин с родителями

Однажды, уже после полета сына в космос, ее пригласили в Кремль на одно из торжественных мероприятий. Присутствовал на нем и Святейший Патриарх Алексий I. Увидев его среди гостей, мама первого космонавта тут же направилась к предстоятелю Русской Православной Церкви, сложив руки для благословения.

Она не побоялась совершить этот благочестивый поступок, а ведь на дворе стояли хрущевские времена, отмеченные не только освоением космоса, но и гонениями на Христианство.

Сам же Юрий Алексеевич, по отзывам лично знавших его людей, был верующим человеком. Он крестил своих детей, причем старшую дочь — Елену, незадолго до своего полета. В 1964-м космонавт посетил Троице-Сергиеву Лавру. А в следующем году, выступая на восьмом съезде комсомола по вопросам воспитания молодежи, высказал свое возмущение тем, что в Москве были снесены храм Христа Спасителя, построенный на народные деньги в память воинов, павших в Отечественной войне 1812 года, и Триумфальная арка.

Юрий Гагарин и Патриарх Алексий I

Это было смелое для того времени выступление, смысл которого был в том, что без восстановления этих духовных символов невозможно подлинное патриотическое воспитание молодежи.

Благословение матери героя

Материнское благословение | Рассказ

На главную страницу сайта - Семья и Вера