Материнское благословение | Рассказ

Чти отца твоего и матерь твою, да благо ти будет (Исх. ХХ, 12), – говорит Господь. Это единственная заповедь Божья, где Господь не просто наставляет нас, но и обещает за её выполнение земные блага и долголетие.

Ниже публикуем рассказ святителя Василия Кинешемского о кротком, смиренном человеке, который свято исполнил эту заповедь и получил уже здесь на земле немалую награду.

Материнское благословение

Существует старый рассказ о силе невольного материнского благословения.

У одного кроткого, тихого мальчика была очень сварливая мать. Она не любила сына, и много бедному малютке пришлось вытерпеть от неё побоев и брани. Но он всегда оставался послушным и почтительным сыном, никогда не жаловался и лишь плакал втихомолку.

Когда он подрос, жизнь его стала невыносимой: он чувствовал себя в родном доме лишним и ненужным. Тогда, скрепя сердце, он решил идти куда-нибудь на сторону искать работы и счастья. Мать охотно разрешила ему это: она была рада отделаться от нелюбимого сына.

–  Благослови меня, матушка! – сказал сын, прощаясь.

Злая женщина не смягчилась даже в эту минуту. Она схватила из-под печки полено и бросила ему. – Вот тебе моё благословение! – вскричала она. – Спасибо, родимая! – промолвил он. – Прощай!

Даже полено было ему дорого как благословение матери и единственная память о ней. Он выстругал из полена дощечку, отдал её в иконописную мастерскую, где по его заказу написали на ней образ Спасителя. С этим образом он никогда не расставался: это было всё, что он получил от матери.

Образ Спасителя

И Господь видимо благословил его за это почтение к матери и за уважение к её благословению. Что бы он ни начинал, успех сопутствовал ему неизменно. Его очень полюбил новый хозяин, бездетный вдовец, к которому он поступил в контору, и от души заботился о нём; когда же мальчик вырос и освоился с работой, он сделал его пайщиком и, умирая, назначил наследником значительного состояния.

Этот рассказ очень красноречиво доносит до нас важность почтительного отношения к родителям. Мальчик, несмотря на муки, которые пришлось претерпеть от злой матери, сам совсем не обозлился, а только возрастил в себе ещё большие смирение и кротость, чем заслужил достойную награду от Бога. Мальчик, повзрослев, нашел в себе силы и мудрость ответить добром на злость, которая изливалась на него от родной матери. Какая вера и желание угодить Богу руководили им!

Помоги нам Господи всегда иметь почтительное, доброе и заботливое отношение к своим родителям!

31 июля в истории. Венчание Лжедмитрия на царство

О почитании родителей

Ликую без причины