О молитве, совершаемой ночью

Христос Воскресе!

Архимандрит Эмилиан, игумен монастыря Симонопетра на Афоне, говорит, что молитва – это вытягивание ума к Богу, а через это и вытягивание всего человека. Что значит вытягивание ума к Богу? Вытягивание самого человека?

Общение человека с Богом

Целью молитвы является глубокое изменение человека. Его отношения к миру, людям, к самому себе, к Богу. Усердное молитвенное делание под действием благодати Божией переустраивает внутренний мир человека. Позволяет приблизиться к тому идеалу человека, который был сотворен Богом до грехопадения.

Церковь призывает христианина трудиться в молитве. Молитва совершает чудо, в котором человек разворачивается от собственного эгоцентризма к нормальному состоянию. Святые всю свою жизнь молились непрестанно. Так же как спортсмен ведет постоянные тренировки, так и христианин должен принуждать себя к молитве. И это нормально.  Без этого всего остального не будет.

Молится ночью

Молитва – это общение человека с Богом. На первый взгляд, кажется, что нет в этом ничего сложного. Встать в определенное время помолиться, еженедельно посещать храм. Но на деле оказывается все непросто. Как пишет протоиерей Павел Великанов: «Молитва вызывает естественный бунт падшего человеческого естества, потому что нечто претендует на разрушение абсолютной диктатуры самодостаточности человека».

Поэтому так важно понуждать себя молиться, разворачивать себя в нормальное состояние.

Хорошо, когда человек соблюдает утренние и вечерние правила. Старается предстоять пред Господом в течение дня. Это важно и правильно. Но многие святые отцы отмечали необыкновенную силу и благость ночной молитвы. Ведь не зря же в суточном круге богослужения Церкви есть такие службы как полунощница – служба, предназначенная для совершения в полночь; утреня – служба перед восходом солнца.

Молитва, совершаемая ночью

О Молитве, совершаемой ночью

Без молитвы душа человека, отстраненная от Духа Божия, замирает или засыпает смертным сном. Но когда бывает удобнее всего молиться? Среди житейских дел, кои совершаются обыкновенно днем, многое нас развлекает, порабощая ум и пленяя сердце; но вот ночью самое удобное время для богомыслия и молитвы. Тогда среди всеобщего безмолвия никто не смущает ум и ничто не мешает сердцу ощущать благость Того, Который видит тайное (Мф.6:6). Среди ночи не нужно для молитвы и особого места: тут же на постели своей преклони колена и молись, как и премудрый Соломон, который говорил: «На ложе моем в нощех исках, Его же возлюби душа моя» (Песн.3:1). Много значит и то, что в глубокую ночь, когда все предаются покою, ты один дерзновенно беседуешь с общим всех Владыкою. Чем проводить целую ночь во сне, ворочаясь с боку на бок, не лучше ли употребить час-другой на молитву? Тогда, наверно, и ты скажешь с Давидом: «Как туком и елеем насыщается душа моя, когда я вспоминаю о Тебе на постели моей, размышляю о Тебе в ночные стражи» (Пс. 62:6,7).

Ночная молитва

После ночных славословий и сон бывает приятный, и видения чудные, восхитительные для души. Посему и говорит Исаак Сирин: «Молитва, совершаемая ночью, да будет для тебя досточестнее всех дневных занятий, ибо умственные озарения, подаваемые душе днем, исходят из света ночных молитв. Потому не думай, чтобы во всем делании твоем было какое-либо занятие важнее ночных молитв» (Сл.49).

Молитва и в сонном безмолвии не прекращается у тех, кто предается ночным молениям: внутри его всегда остается благоухание молитвы, – движения сердца его не иное что, как тайные гласы, воспевающие Сокровенного в тайне.

О молитве, совершаемой ночью

О молитвенном правиле

На главную страницу сайта - Семья и Вера