Святые испрашивают нам у Бога прощение грехов

Мир Вам, дорогие братия и сестры!
Христос Воскресе!

16 мая Церковь чтит память прп. Феодосия, игумена Киево-Печерского  и других святых. В этот день, когда мы вспоминаем дивных угодников Божьих, хотелось бы поразмышлять об их значительной роли в деле нашего духовного спасения.

В минуты глубокого раскаяния

Грех. Как же мы глубоко с ним породнились! Как срослись! Многие из нас запутались в этом страшном клубке с такой силой, что без мудрого наставника, без видимой руки помощи никак не обойтись.

И какая радость, если кающийся грешник находит утешение и помощь опытного в духовных вопросах человека. Благое намерение грешника в минуты глубокого раскаивания не должно быть оставлено без кроткого, сострадательного внимания.

Человеку очень часто не под силу поднять тяжкий груз греха, страшной силой сдавившего грудь. Мы обращаемся к Богу, Пресвятой Богородице, святы Божьим угодникам. И не раз Господь через усердные молитвы святых Своих являл дивные избавления и исцеления человека от греха.

Однажды преподобный Серапион, придя по нужде из пустыни в город, увидел блудницу, сжалился над ней и стал усердно просить Бога о ее спасении. Что случилось дальше с этой женщиной, Вы узнаете, прочитав статью.

С кающимися грешниками должно обращаться кротко

Молитва святого человека была услышана. Блудница припала к его ногам и просила отвести её туда, где могла бы она спастись. Ведь для этого и послан был Серапион этой женщине Самим Господом Богом!

Серапион взял эту женщину с собой и привел в женский монастырь. Поручив эту бедную, заплутавшую женщину игуменье, он настоятельно просил монахиню не быть строгой с ней и не давать никакого запрещения. Пусть спасается тем путем, который будет ей угоден.

Монастырь

Сумела ли эта женщина спастись, когда к ней относились так доброжелательно, несмотря на её прошлые прегрешения?

Чем более грешница видела кротости и любви в других, тем глубже сознавала недостатки собственные, и потому тем скорее старалась загладить их. После некоторого времени жизни в монастыре женщина сама начала вступать на подвижнический путь. Начала ограничивать себя в пище и питие. Сначала принимала еду только раз в день, а потом через день. Некоторое время спустя пожелала уединения. И так прошла она покаянный, угодный Богу подвижнический спасительный путь к Богу. Благое расположение принесло благие плоды.

Не со словом, посему, обличения сурового, а в духе кротости евангельской будем обращаться с грешниками кающимися.

В женском монастыре

Святые испрашивают нам у Бога прощение грехов

Тяжкий грех одолел  некоторую женщину. Она не находила в себе никаких сил покаяться в нем перед своим духовным отцом. И тогда решила пойти к св. Иоанну Милостивому, Александрийскому патриарху. Поведала она ему о своем горе, что не может справиться со своим стыдом и поведать тяжкий грех духовному отцу.  Иоанн же предложил исповедовать грех ему. Но женщина была столь смущена и придавлена своим духовным  состоянием, что не могла вымолвить ни слова.  Тогда патриарх повелел ей запечатать хартию и принести ему. Женщина так и сделал, принесла хартию к Иоанну и умоляла его, чтобы он не распечатывал ее.

Св. Иоанн Милостивый

После этого женщина уехала из Александрии. А патриарх спустя пять дней по взятии от нее хартии скончался и был погребен. Женщина, узнав о случившемся решила, что её грех известен уже многим людям. Она вернулась в город, чтобы отыскать свое рукописание.  В страшной скорби пришла ко гробу Иоанна и молила его, чтобы открыл место, где находится хартия. Вместе со своим горьким воплем она говорила: «Не отступлю от гроба твоего до тех пор, пока ты не известишь меня о том, где мое рукописание. Я верую, что ты не умер, но и сейчас жив».

С такой мольбой провела женщина у гроба святого патриарха три дня.

Мольба женщины

В третью ночь является ей патриарх с двумя епископами и дает в руки женщине хартию. Она раскрывает рукописание и обнаруживает, что грех её зачеркнут. Ниже стояла надпись: «Иоанна ради, раба Моего, загладися твой грех».

Несказанной радостью было объято сердце этой женщины. И возвратилась она домой с отпущенным грехом, с облегченным сердцем.

Этот рассказ ещё и еще раз побуждает нас молиться, обращаться к святым угодникам Божьим с просьбой о ходатайстве, чтобы Господь отпустил нам грехи наши. Чтобы испросили Божьи угодники христианскую кончину жизни нашей и добрый ответ на Страшном Суде Христовом.

Святые испрашивают нам у Бога прощение грехов

Преподобные Антоний и Феодосий Киево-Печерские.

На главную страницу сайта - Семья и Вера