21 мая. Транспортировка нефти

В этот день 21 мая 1903 года состоялся спуск на воду первого в мире теплохода «Вандал».

Обнаружение нефти на Каспии

1848 год – революционный. Во всей Европе беспорядки и вооруженные мятежи, от Скандинавии до Италии. В российском Баку на Каспии – тоже своего рода революция. В том году там пробита первая разведывательная скважина (бурить сверлением еще не умели). Это была заря большого промышленного переворота. Оказалось, что Российская империя – обладательница крупнейших мировых запасов нефти. Новая отрасль, новые возможности, технические новинки, новые имена инженеров и промышленников – многие из которых, увы, сегодня забыты, а ведь они создавали будущее.

Бакинские нефтяные промыслы

Технический прорыв в перевозке нефти

У нас нет даже фотографий двух астраханских братьев-купцов Артемьевых, Николая и Дмитрия. А ведь им принадлежал, вероятно, первый технический прорыв в мировой перевозке нефти. До того всю нефть хранили и перевозили в деревянных бочках, в трюмах деревянных же парусников. От качки емкости разбивались. Случались пожары. Нормально, если чуть более 10% нефти как-то терялось в пути. И вот один из Артемьевых вспоминал:

«…пытаясь вместе с братом изобрести способ перевозки нефти без бочек, в 1873 году мы переделали лодку «Александр» для налива нефти, устроив в ней ларь, в который нефть наливалась и выгружалась с помощь ручного насоса… «Александр» сделал за навигацию 10 рейсов, тогда как прочие суда 6 рейсов».

Нефтяная промышленность

Так Артемьевы изобрели способ перевозки жидких грузов, который так и прозвали «русским» способом. Говорят, даже французский консул поспешил организовать в Новороссийске свою нефтеналивную флотилию по примеру братьев. Очень скоро сами астраханцы обзавелись внушительным флотом. Вверх по волге они везли сотни тонн каспийской нефти. Но и в обратный путь суда не шли порожняком, их трюмы промывали, обкладывали камышом и использовали для сыпучих товаров.

Товарищество нефтяного производства братьев Нобель

В том же году, когда Артемьевы запустили свои прообразы танкеров, к нефтяному буму присмотрелись знаменитые Нобели – шведы, уже второе поколение жившие в России. Прежде всего, старший из братьев Людвиг. За считанные годы их акционерное общество, сокращенно «Бранобель», стало крупнейшим в России и отвоевало до 7% рынка мирового. Они создали невероятно развитую транспортную систему. В родной Швеции произвели и доставили на Волгу первый в мире настоящий цельнометаллический танкер «Зороастр». Под Царицыном – ныне Волгоградом – возвели Нобелевский городок, место, где хранилась и перегружалась нефть с диковинным тогда водопроводом, телефоном, совершенной системой пожаротушения.

Танкер «Зороастр»

Нобели не были рвачами и временщиками, дело организовали толково, что, как казалось, сберегало и природу. Скажем, раньше после переработки нефти примерно половина ее сливалась в водоемы, как непригодная ни к чему. Эту часть так и прозвали «мазут», с арабского «отбросы». Знаменитый Альфред Нобель посоветовал брату:

«Мазуту принадлежит огромное будущее… Если он у вас ничего не стоит или стоит дешево, надо строить резервуары и заполнять его впрок, через 5-10 лет мазут принесет огромное богатство».

Так и оказалось. Мазутом Нобели научились заправлять свои танкеры. Потом они присмотрелись к моторам немца Дизеля. И в Сормово под Нижним Новгородом в 1903 году заказали первый в мире теплоход «Вандал». Нобели вскоре обзавелись длиннейшим в мире нефтепроводом от Каспия до Черного моря, гигантским парком вагонов, в несколько тысяч штук. Но и флот танкеров был особой гордостью. Людвиг Нобель пытался даже продвинуть закон, чтобы всю нефть по Волге везли в цельнометаллических емкостях, как это было в его компании (так меньше страдала экология), но с этим не вышло – воспротивились конкуренты.

Теплоход Вандал

В 1907 году в уездном – и, казалось бы, сухопутном – Гороховце под Владимиром произвели нефтеналивную баржу длиной 170 метров, она была самой большой в мире. Это был настоящий бум. Россия до самой революции сохраняла статус мирового центра новой отрасли.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера