Любовь к Богу и ближним

Христос Воскресе, дорогие друзья!

Апостол Иоанн Богослов всегда говорил, что самое главное – любить Бога и ближнего.

О любви к Богу

Истинными рабами Божьими являются те, кто имеет крепкую, пламенную, удивительную любовь к Богу.

Вспомним апостола Павла, который желал разрешиться и быть со Христом. Преподобномученник Анастасий (Персянин) просил Господа, чтобы быть удостоенным мученической смерти. Такой сильной, истинной любовью разжегся подвижник, который свой жизненный путь провел в постоянном стремлении к добродетели.

Мужчина в храме

Святые Божии оставили нам прекрасный пример для подражания. Как они любили Бога и стремились к Нему всем сердцем, всей душой, всеми мыслями, так и мы должны. Нам необходимо учиться у святых.

В чем же должна состоять истинная любовь к Богу?

Любовь к Богу должна быть превыше всего. Мы должны любить Бога не словом, а делом. В чем же может проявляться наша любовь ко Творцу всего мира.  Из любви к Всевышнему мы должны соблюдать заповеди Его, не просто слушать слово, но и творить закон Божий, воплощать его в нашей жизни.

Непрестанное благословение и восхваление Бога, стремление умом и сердцем к Нему – этим мы должны освящать нашу жизнь. Ведь столько благости, столько милосердия Божьего в жизни каждого человека. Приблизимся к Нему верою, окрылимся надеждою на Него и обымем Его любовью нашею.

Женщина возле храма

Кто отлучит нас от любви Божией: скорбь или теснота, или гонение, или голод, или нагота, или опасность, или меч как написано: за Тебя умерщвляют нас всякий день (Рим. 8,35-36) – слова, которые освящали, освящают и будут освящать тернистый путь истинных христиан.

Венец любви к ближним

Святые люди настолько горели крепкой, сильной любовью к Богу, что пламень этой божественной любви не могла не изливаться обильно и на ближних. Примечателен рассказ из жития св. Павлина, епископа Ноланского.

Св. Павлин, епископ Ноланский

Этот епископ раздал все свое имение, все свои богатства, чтобы освободить своих соотечественников из плена у вандалов. И вот, когда у него ничего уже не осталось, обратилась к епископу вдова, сын которой был в плену. Она умоляла св. Павлина дать ей денег на выкуп сына. Но епископ, не имея никаких средств, предложил продать за сына самого себя, как раба.

И тогда оба пошли во Фракию к зятю царя Вандальского, князю, у которого сын вдовы был в плену. И вот архиерей Божий оказался в плену вместо сына вдовы. Он сделался огородником. Выращивал различные овощи, подносил их к столу своего господина. Долгое время провел епископ в услужении князю. Князь же весьма любил его и часто с ним беседовал.

Однажды во время такой беседы св. Павлин предупредил царского зятя, что тот может потерять престол, если отправиться в ближайшее время в путешествие. Во время отсутствия зятя царь умрет и на его место сядет другой. Слова эти поразили царского зятя, и он передал их царю.

Царь вызвал св. Павлина к себе. Увидев святого епископа, царь ужаснулся. Ведь именно этот человек снился ему сегодня ночью во сне, где царь видел суд над собой. «И на этом суде, где были и все вельможи мои, выше всех сидел сей» – говорил царь.  Суд  же кончился тем, что у царя отнята была его царская власть. Царь просил своего зятя узнать, какого сана этот непростой раб.

В уединенной беседе со св. Павлином князь узнал, что тот является епископом. Тогда со страхом и с великим смирением князь поклонился епископу и обещал исполнить любую его просьбу.

Св. Павлин испросил свободу всем пленникам, что тут же и было исполнено. С великой радостью и торжеством вернулся епископ вместе со своими соотечественниками в свой родной город. Пророчество о смерти царя вскоре сбылось.

Любовь к ближнему

Так вот что значит душу свою за друга своя полагать!.. Такая самоотверженная любовь имеет великую цену в очах Божиих

Любовь к Богу и ближним

Как взрастить в себе любовь к Богу и к ближнему?

На главную страницу сайта - Семья и Вера