Пещера Апокалипсиса на острове Патмос

Здравствуйте, дорогие дети и родители!
Христос Воскресе!

21 мая Церковь чтит память любимого ученика Иисуса Христа – апостола Иоанна Богослова.

Пещера Апокалипсиса на острове Патмос

Евангелие от Иоанна начинается так: «Вначале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог». Понимаешь? Апостол Иоанн говорит, что одно из имён Бога – это Слово. Потому этого апостола и прозвали Богословом. Богословами называют и других людей, но апостол Иоанн – самый первый Богослов. А ещё он – апостол любви, потому что всегда говорил, что самое главное – любить Бога и ближнего.

Апостол и евангелист Иоанн Богослов

Иоанн Богослов кроме Евангелия написал книгу «Откровение» – «Апокалипсис». В ней рассказывается, каков будет конец времен, как придёт антихрист и описывает последнюю битву добра со злом.

Апостолу Иоанну было откровение об этом, когда он жил на острове Патмос в ссылке. Его отправили туда при императоре Нероне, после суда в Риме и неудавшихся попыток убить. Сначала его заставили выпить яд, но он не умер. Потом бросили в котел с кипящим маслом, но он не сварился. Тогда все поразились и выслали апостола на далёкий остров.

На Патмосе Иоанн Богослов проповедовал, и многие стали христианами. Однажды он со своим учеником Прохором ушёл в пещеру в горах. Они молились и постились, апостол Иоанн ждал Гласа Божия. И вот гора сотряслась, по своду пещеры что-то страшно ударило, по нему пошла трещина. Апостол Иоанн упал, схватился рукой за стену – и тут раздался громовой Голос: с ним говорил Бог.

Иоанн Богослов и святой Прохор на острове Патмос

В пещере можно увидеть трещину в своде. Как будто очень сильная рука ударила по камню. Наверное, это была рука Того, Кто сказал апостолу Иоанну: «Аз есмь альфа и омега» («Я – начало и конец всему»).

На стене след руки апостола Иоанна. И ещё тут же каменный столик-аналой, на котором Прохор записывал «Апокалипсис» за апостолом. Рядом – икона, на которой изображено, как всё это было.

Пещера Апокалипсиса на острове Патмос

Апостол любви — Иоанн Богослов

На главную страницу сайта - Семья и Вера