Крестные ходы во время общественных бедствий

Христос Воскресе, дорогие братия и сестры!

Церковь – это тело Христово на земле. Вся общность православных христиан составляет единое целое. И что бы ни происходило с Церковью, обществом и страной, – всё это касается каждого из нас. Каждого лично и всех нас вместе.

Сегодня, когда мы переживаем дни губительного поветрия, Церковь едиными устами молится об избавлении от этой напасти. И каждому из нас по мере своих возможностей необходимо просить Господа об избавлении от  постигшего всеобщего бедствия.

С древних времен существует благочестивая традиция совершать крестные ходы во времена общественных бедствий. Крестный ход – объединяет молитву каждого христианина в общую церковную, которая возносится до самых небес.

Крестный ход

Откуда к нам перешел обычай совершать крестные ходы во времена общественных бедствий

Общественное бедствие – это когда нас постигает засуха, или безведрие, или град, опустошающий поля, или губительное поветрие, или пожары, наводнения, или иное несчастье. Тогда Церковь имеет обыкновение поднимать святые иконы, честные хоругви и совершать крестные ходы вокруг всех полей, садов и умолять Господа о помиловании.

А обычай этот благочестивый перешел к нам из Греции, откуда Русь приняла христианскую веру. Ещё в далекие времена, во время правления императора Феодосия Младшего (около 450 г.), царь вместе с народом совершал крестные ходы, слезно умоляя Господа избавить город и народ от постоянных землетрясений.

Царь непрестанно молился такими словами: «Избави нас, Господи, от праведного гнева Твоего грех наших ради, покаянием. Подвигл бо еси землю и смутил колебанием беззаконий наших ради, еже славити Тебе Единого благого и Человеколюбца Бога нашего».

Крестный ход на Руси

Крестные ходы – имеют огромное духовное значение. Они совершаются, чтобы освятить людей, и всё, что необходимо для нашей жизни: дома, дороги, воды, воздух, землю, попираемые и оскверняемую стопами грешников. Отвергнув всё губительное и тлетворное, вся страна, все жители страны становятся причастными божественной благодати.

О Крестных хода в период пандемии коронавируса

Пришедшая в наше Отечество в 2020 году пандемия коронавируса внесла серьезные изменения в Церковную жизнь. Верим, что эти изменения – временные.

Так например весной во многих храмах нашей страны, особенно в регионах, где губительное поветрие больше всего распространилось, Священный Синод во главе с Патриархом предписал верующим исключить посещение церковных служб и возносить молитву дома. Крестные ходы также были отменены.

Многие опытные и высоко духовные архипастыри и пастыри Русской Православной Церкви утверждают, что эта опасная болезнь попущена Богом для духовного обновления человечества.

Призываем всех Вас, дорогие братья и сестры, прислушиваться к словам Патриарха и придерживаться указаний Священного Синода. Этим самым мы исполним послушание, которое по словам Святых Отцов – выше поста и молитвы.

Да ниспошлет нам Милостивый Господь здравие и спасение!

Желаем Вам, дорогие братья и сестры, в будущем быть участниками многих Крестных ходов, особенно же Пасхальных!

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Что такое крестный ход?

На главную страницу сайта - Семья и Вера