Николай Чудотворец

С Праздником святителя Николая Чудотворца!

22 мая Церковь чтит память всеми любимого на Руси святого Николая Чудотворца! Житие святителя Николая дышит любовью, милосердием и состраданием ближним. И каждый из нас в этот день испрашивает этого дивного святого ходатайства пред Всемилостивым Богом.

Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут

Сегодня мы празднуем память святителя Николая Чудотворца, который славится делами милосердия и скоро откликается на молитвы страждущих, призывающих его на помощь.

Один из самых известных случаев, произошедших еще при земной жизни – помощь отцу, который из-за нищеты едва не толкнул трех своих красивых дочерей на путь порока.

Господь же, не желающий нашей погибели, вложил в сердце святому Николаю желание спасти несчастного и его дочерей от тяжкого греха. Угодник Божий сделал это тайно, по евангельскому слову: Пусть левая рука твоя не знает, что делает правая. Чтобы милостыня твоя была втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно (Мф. 6,3-4).

Помощь Николая Чудотворца

Взяв мешочек с золотом, святой подошел ночью к дому этого человека. Окно было открыто, и он кинул туда деньги, а сам быстро удалился. Спасенный от позора человек не знал имени своего благодетеля, но возблагодарил Бога и употребил эти деньги в качестве приданого для старшей дочери.

В следующий раз угодник Божий бросил еще один узелок с золотом, что позволило отцу благополучно выдать замуж и вторую дочь, окончательно избавиться от греховного помысла и задуматься о замужестве третьей. Он был уверен в том, что милостыня будет оказана снова, но твердо решил узнать имя своего благодетеля. Для этого он не спал ночи. Наконец, святой явился в третий раз, и, бросив мешочек с золотом, поспешил прочь от дома. Но хозяин, давно ждавший этого мига, догнал его, упал в ноги и начал благодарить. Тогда подвижник потребовал от него дать обет Богу никому не говорить о том, что произошло, чтобы люди не стали его восхвалять.

Помощь отцу

Видя столь чудное дело, что могут сказать те, которые не только не подают нищим и убогим, но и последнее отнимают у них, грабят, похищают? – вопрошает святитель Димитрий Ростовский. – Что скажут и те, которые не только не удерживают от греха юных, но прельщают их ко греху, а иногда и насильно влекут к нему? Воистину они побеждены и посрамлены добродетельным образом жития святого Николая!

О святитель Христов Николай! Молитвами твоими даруй нам крепость и силу побеждать свои страсти!

Будем хотя бы маленькими звездочками

Изначально тело угодника Божия Николая в течение семисот лет пребывало в земле в Мирах Ликийских, где он при жизни служил Богу и народу в чине архиепископа.

В XI веке случилось страшное нашествие турок, печенегов и половцев на Малую Азию, Сирию и Палестину вплоть до Иерусалима. Опасность вражеского нашествия быстро приближалась к Мирам Ликийским. Это несло большую угрозу поругания мощам великого чудотворца от варваров.

Перенесение мощей святителя Николая

И в этот момент случилось изумительное событие. Сам Господь проявил бережную заботу о мощах святителя Николая. Одному праведному благочестивому православному иноку в г. Бари явился во сне святой Николай и сказал, что  неугодно, чтобы мощи мои оставались в Мирах, поэтому перенеси их в Бари и здесь их положи».

Святитель Николай воссиял как солнце в Царстве Отца. И его мощи имеют в очах Божиих величайшую святость. Так, что Господь заботится о них и дает им изумительную чудотворную силу.

Постараемся и мы, дорогие братия и сестры, быть хоть в малой степени достойными войти в немеркнущий Божий свет, где воссиял святой Николай.

Святитель Николай Чудотворец

А мы, по милости Божией, да будем в этом Царстве Божией хотя бы самыми маленькими, едва мерцающими звездочками.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Святитель Николай Чудотворец — весенний

На главную страницу сайта - Семья и Вера