Исцеление слепорожденного

Христос Воскресе, дорогие братия и сестры!
С воскресным днем!

В 6-ую неделю по Пасхе во время воскресной Божественной литургии мы читаем отрывок из Евангелия, в котором рассказывается об исцелении слепорожденного. Вспомним евангельские события этого необыкновенного чуда.

Исцеление слепорожденного

Чудесный, небывалый доселе случай мы читаем в евангельском отрывке об исцелении слепорожденного. Никто и никогда не знал случая исцеления человека, который пришел на этот свет уже слепым. Поэтому в  повествовании этого величайшего чуда имеются свои особенности. Слепой не просил об исцеление, он даже не помышлял о таком чуде.

Исцеление слепого

Но давайте попробуем поразмыслить, что мог чувствовать слепой, которому неожиданно подарили надежду, которая и в голову и на сердце не могла прийти ему. Он давно смирился со своей немощью. И вот Христос, которого слепой слышит впервые в жизни, положил брение на глаза ему и повелел умыться в купальне. Наверняка, слепорожденной не надеялся, но все же исполнил слово Христа. Он прошел трудный путь один, ощупью через весь город, чтобы умыться. В сердце брезжит даже не вера, а всего лишь предчувствие веры. Но слепой слушает зарождающуюся веру в своем сердце и идет за ней. Ему приходится преодолевать физические трудности, ему приходиться на этом пути в Силоам бороться с сомнениями.

Этот путь к купальне  вместе со всеми душевными переживаниями стал для слепого испытанием его готовности веровать. Он ощупью добрался до места, умылся и получил исцеление.

Исцеление слепого от рождения

Случилось неслыханное чудо! Слепой от рождения получил исцеление. Все в изумлении разглядывают его. Не понимая: это ли тот  человек, который никогда не видел своими очами свет Божий. Его ведут к фарисеям, которые тщательно допрашивают его. Но не получив удобного для себя ответа поступают как изолгавшиеся люди: отвечают обвинением и возмущением и выгоняют исцеленного вон.

Господь встречает исцеленного и прямо спрашивает:  «Ты веруешь ли в Сына Божия?».  Он ответил: «А кто Он, Господи, чтобы мне веровать в Него?»  И сказал ему Господь: «И видел ты Его, и Он говорит с тобой». Он же сказал: «Верую Господи!».

Слепой человек из сегодняшнего евангельского повествования олицетворяет весь человеческий род, отпавший от Бога после грехопадения Адама. Люди находились тогда, и сейчас многие из нас находятся в состоянии духовной слепоты. А телесная слепота является лишь прообразом слепоты духовной, когда человек не видит и не живет по правде Божией, не ищет воли Божией, общения со своим Творцом! Вот такая духовная слепота несет смерть для человека. И величайшее чудо, когда человек начинает наощупь идти, искать путь истины, и имеет хоть малую веру, хоть отблески надежды на веры…

Исцеление слепорожденного

Шестая Неделя по Пасхе. О слепом

На главную страницу сайта - Семья и Вера