Слава Вам, братия святые!

Христос Воскресе, дорогие братия и сестры!
С праздником святых равноапостольных Кирилла и Мефодия!

Могучий, великий, прекрасный русский язык! Наша культура, традиции, обычаи во многом отражены в этом родном, чудесном языке. Для каждого русского человека нет языка краше и ближе.

Но каким долгим и непростым был путь становления русского языка. И здесь мы не можем не вспомнить имена учителей словенских Кирилла и Мефодия, память которых совершается 24 мая. О том, каким непростым путем пришел на русскую землю первый алфавит – глаголица, наш рассказ.

Долгие удивительные странствия Кирилла и Мефодия!

Святые Кирилл и Мефодий выросли и  жили в благочестивой семье, в греческом городе Солуни. До крещения и принятия монашества они носили имена Константин и Михаил.

Святые равноапостольные Кирилл и Мефодий

Во времена  их жизни на Руси жили славянские племена – поляне, древляне, кривичи, вятичи и другие. Государство русов только-только зарождалось.

Как же святители сумели составить первую славянскую азбуку, которая является основой нашего родного языка. Для этого обратимся к истории их удивительных путешествий.

Михаил выбрал для себя военную карьеру. Очень быстро добившись профессиональных успехов, Михаилу вверено было управление небольшой провинцией в Византии, где жили славяне. Но жизнь в миру не откликалась в душе юного воина и правителя. Через десять лет он удалился в монастырь на горе Малый Олимп и там принял монашество с именем Мефодий.

Равноапостольный Мефодий

Константин отличался блистательным умом. Множество наук и более шести языков освоил за время своего обучения в Константинополе одаренный ученик. Сам византийский царь и патриарх очень ценили молодого ученого, занимавшего после обучения должность преподавателя философии.

В ту пору, когда Хазарский каган выбирал, какую веру принять, он приглашал к себе через послов мудрых людей, которые рассказывали бы о вере. Царь Михаил по просьбе хазар решил отправить посланником к ним Константина. Константин же уговорил брата, как бывшего воина, помочь ему в этом опасном и долгом путешествии.

Равноапостольный Кирилл

По пути в Хазарию Константин и Мефодий остановились в городе Херсонесе, или, по-славянски Корсуни. Этот город находится недалеко от Севастополя. В Херсонесе благодаря Кириллу и Мефодию произошло настоящее чудо – были обретены мощи ближайшего ученика апостола Петра Климента. Мощи были положены в Апостольской церкви. Частицу мощей братья взяли с собой, чтобы увезти в Рим.

В Хазарском каганате братьев приняли с честью. Константин вел долгие беседы с представителями других вероисповеданий, разъясняя им суть христианского учения. Знатным хазарам так понравились речи молодого Константина, что двести их них приняли христианство.

В Константинополь Кирилл и Мефодий прибыли с двумястами освобожденных хазарами пленников. Встречали братьев  как настоящих апостолов.

На протяжении своего долго путешествия к хазарам святые братья учили хазарский и еврейский языки, а также совершенствовались в славянском.

В 862 году к царю Михаилу обратился князь тогдашнего государства Великой Моравии Ростислав.  Сейчас эта территория является частью  современной Чехии. Он просил послать в Моравию учителя, который бы веру Христову объяснил нам на местном языке.

Сретение святых Мефодия и Кирилла

Святые братья придумали азбуку для Моравии – глаголицу, которая учитывали все особенности произношения славян. Азбука была понятна и жителям других частей славянского мира.

Более трех лет Константин и Мефодий провели в Моравии: прошли много земель и везде учили людей славянскому письму и слову Божию.

Далее святые братья отправились в Рим. В Рим они доставили величайшую святыню – мощи святого Климента. Римский епископ Адриан оказал святым братьям всяческий почет и покровительство. Он подтвердил правомерность литургии на славянском языке и вверил Мефодию, как официальному римскому посланнику, земли Моравии и Паннонии.

Вскоре после поездки в Рим Константин тяжело заболел. За пятьдесят дней до смерти Константин постригся в монахи с именем Кирилл. Его похоронили в храме святого Климента, рядом с мощами, которые братья доставили в Рим.

Равноапостольные Кирилл и Мефодий

Мефодия арестовали

По дороге в Паннонию Мефодий заехал в Великую Моравию. Вместо Ростислава на престоле был его племянник Святополк. С началом правления Святополка в Моравия снова заселилась множеством немецких миссионеров. Мефодия обвинили в захвате чужих церковных территорий и арестовали. Долгих три года, претерпевая голод, лишения, провел святой Мефодий. В конце концов, весть о несчастьях митрополита дошла до Римского епископа Иоанна VIII, который незамедлительно издал приказ освободить заключенного.

Святитель Мефодий  не оставлял служение до самой своей кончины в 885 году. Его похоронили в столице Великой Моравии Велеграде. Отпевали на нескольких языках, в том числе на славянском.

Святые Кирилл и Мефодий

Своим преемником Мефодий назначил Горазда Орхидского, который вместе с другими братьями учениками принимал участие в создании на основе глаголицы алфавита, которым мы пользуемся сегодня, – кириллицы.

Слава вам, братья святые!

Святые равноапостольные Кирилл и Мефодий растворили мрачное жилище, в котором жили наши предки, влили в него живительные лучи солнца, подарив свободу! Св. Кирилл и Мефодий принесли свет истинной Христовой веры славянским племенам, где процветало язычество. В то же время святые учителя словенские Кирилл и Мефодий положили начало умственному просвещению славянских народов, составив азбуку, даровали грамоту и научили письменности. Со святых Кирилла и Мефодия начинается преуспеяние славян во всех областях жизни.

Памятник святым Мефодию и Кириллу

Слава Вам, братия святые!

Равноапостольные Кирилл и Мефодий — житие

На главную страницу сайта - Семья и Вера