25 мая. Николай Петров

В этот день 25 мая 1836 года родился Николай Павлович Петров. Русский учёный-механик и инженер, инженер-генерал, профессор, основоположник гидродинамической теории смазки. Активно участвовал в строительстве Транссибирской магистрали.

Генерал Николай Павлович Петров

Николай Павлович – генерал удивительный. С юности пошел в военное дело, но за долгую жизнь на фронте не бывал. Хотя на его годы пришлись большие войны – Крымская, последняя Русско-турецкая, война с Японией, Первая Мировая. Совсем непосредственно, наверное, лишь однажды он поучаствовал в военной кампании. В 1878 году в боях с Турцией нужно было помочь армии переправиться через широкую реку Дунай. И Петров остроумно перекинул на другой конец Европы по железной дороге малогабаритные пароходы с Невы. Как бы то ни было, но этот «кабинетный» генерал для армии сделал больше, чем многие из боевых генералов. Но по порядку.

Николай Павлович Петров

Происхождение и ранние годы Николая Петрова

Николай Павлович – наследник старой дворянской семьи, корнями из Новгородских земель. Отец, человек обеспеченный, отправил его в столицу. Родитель предполагал, что отпрыск последует семейной традиции и поступит в Институт путей сообщения. Но тот экзамены провалил. Хотя позже он и станет почетным членом этого же института. А пока пришлось набираться знаний в Константиновском кадетском корпусе, артиллерийском.

Позже Петров распределился в лейб-гвардии Финляндский полк. Одновременно с этим продолжил курс в Николаевском инженерном училище. Здесь стало окончательно ясно, что его интерес не на поле боя, а на полях науки. Петров посещал и лекции в гражданских вузах. Скажем, в Технологическом институте. Там он нашел себе именитого наставника – математика Михаила Остроградского. Благодаря ему двадцатилетний Петров связал жизнь с наукой.

Николай Петров

Карьера и научная деятельность

Параллельно с багажом знаний росли и военные звания. В 1859 году молодой ученый-прапорщик стал подпоручиком, через год поручиком, при этом все время проводя в классах. Вместо строевой службы Петров принял участие в реконструкции Охтинского порохового завода. Получил чин капитана (снова без выстрелов и маневров) и место штатного преподавателя в Николаевской академии. Всего в 33 года Артиллерийское ведомство назначило его начальником при строительстве нового завода на острове Декабристов (тогда он назывался Голодай). Параллельно с тем Петров трудился над первой научной работой «Очертание зубцов круглых цилиндрических колес дугами круга». Научный дебют, удостоенный премии Инженерного журнала.

Петров Николай Павлович

Только в 35 лет, когда Петров уже был и полковником, и профессором, ученый определился с главной сферой интересов – железной дороги. Он начал читать новый курс студентам – по теории и устройству паровых машин. Это была только заря новой эпохи, железа и пара. Именно Петрову пришлось лечить многие «детские болезни» железных дорог. Он значительно усовершенствовал систему торможения составов. А главный его труд вышел в 1883 году, он назывался «Трение в машинах и влияние на него смазывающей жидкости». За него Петров получил одну из высших научных премий – Ломоносовскую.

«Увеличение расхода на топливо на 5%, на 10% может легко явиться вследствие неудовлетворительных условий смазывания, а это выразится в народном хозяйстве потерями миллионов рублей».

Да, еще совсем недавно, чтобы понизить трение в машинах, даже в гигантских паровозах, использовали древесный деготь или животный жир. Петров стал одним из тех, кто помог оставить эту практику в прошлом. Он подтолкнул промышленность использовать продукты нефтепереработки, минеральные масла. С конца 1880-х годов Петрова начали уже привлекать и к управленческой работе. Пиком этой карьеры стали семь лет товарищем (то есть заместителем) министра путей сообщения.

Русский учёный Николай Петров

Николай Павлович прожил 84 года, больше 50 из них отработал на благо страны в таких масштабах, что его имя должно было бы стать известнее, чем оно есть сейчас. Не воевавший генерал, который сделал для России не меньше многих овеянных порохом командиров.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера