О врачующей любви

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!
Христос Воскресе!

Врачующая любовь – вот величайшее из врачевств. Настоящий целитель человеческих страданий побеждает болезни не только и не столько лекарствами, сколько любовью к страждущим. Именно это  животворящее чувство помогало юному врачу-христианину св. Пантелеимону исцелять тела и души всех, кто ни обращался к нему, торжествовать над болезнями и смертью, подняться и над собственными мучениями и смертью.

Как слабодушны, какими недостойными благодатной помощи оказываемся мы с вами. Если бы иметь нам хоть толику той молитвенной силы, которая гнула острое железо, словно воск, пока святой Пантелеимон не окончил своей молитвы! Тогда не страшны стали бы нам ни беды, ни болезни – никакие испытания и искушения бесовские не поколебали бы нашей христианской стойкости, нашей верности Вселюбящему Спасителю.

Великомученик Пантелеимон

Истинный корень всякой болезни – грех. Залатав лекарствами внешние недуги, но продолжая коснеть в нравственных нечистотах, человек обрекает себя и на возобновление телесных болезней, и на мучительное умирание, и на вечную пагубу.

Чудеса исцелений, явленные Иисусом Христом и святыми Его последователями, были благодатным врачевством прежде всего для человеческих душ, а отсюда следовало и выздоровление тел. Недаром, обращаясь к святому врачу-чудотворцу Пантелеймону, мы просим прежде всего о духовном благе: Страстотерпце святый и целебниче Пантелеимоне, моли милостиваго Бога, да прегрешений оставление подаст душам нашим. Если же Господь сподобит нас высочайшего дара – очищения от греховной скверны, то, конечно, не откажет Небесный Отец и в таком малом даровании, как здоровье телесное.

О врачующей любви

Молитвы великомученику и целителю Пантелеимону

На главную страницу сайта - Семья и Вера