В гостях у старца

Здравствуйте, дорогие дети и родители!
Христос Воскресе!

Давайте перенесёмся с вами лет на тридцать назад на Афон. Поднимемся по узкой тропинке среди скал, поросших невысокими кустами, и увидим небольшой заборчик, калитку и каменный домик, на пороге которого нас встретит худой седобородый старец.

«Здравствуйте, отец Паисий!» – поприветствуем мы его, а он, увидев детей, засветится радостной улыбкой и скажет: «Как хорошо, что вы, ребята, пришли ко мне, ведь у меня как раз созрели конфеты и расцвели шоколадки». Мы удивлённо оглянемся и увидим, что на лавровом кусте поблёскивают цветные карамельки, а рядом из перекопанного огородика выглядывают шоколадки с веточками сирени, воткнутыми рядом. Вот как подготовился старец к встрече с нами!

Отец Паисий Святогорец

И вы, друзья, конечно, с радостью отведаете этих угощений, и вам покажется, что ничего вкуснее нет на свете. Ведь эти конфетки и шоколадки приправлены любовью старца. А потом он покажет нам свою бедную келью и крохотную церковку, где почти никогда не стихает его молитва о больных детях и усталых взрослых, о тех, кто гибнет на войне, или тех, кто страдает от одиночества. А после этого старец рассадит нас всех на пеньках и оглядит своим ласковым взглядом. «Знаете», скажет он, – никто не может постичь, как Господь любит человека. Его любовь ни с чем не сравнима! Она не имеет границ! И когда человек в ответ на Божию любовь отдаёт своё сердце Богу, то всё вокруг начинает любить, не только людей, но птиц, деревья, даже змей».

Отец Паисий

А потом отец Паисий замолчит. Станет тихо-тихо. Только где-то недалеко ветер пробежит по ветвям деревьев, зачирикает птичка и прошуршит в траве змея. И нам будет так хорошо и спокойно, как, наверное, никогда ещё не бывало в жизни.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Старец Паисий Святогорец — О воспитании

На главную страницу сайта - Семья и Вера