Как снискать богатство

Мир Вам, дорогие посетители сайта «Семья и Вера»!
Христос Воскресе!

Материальное богатство. Является ли оно злом? И можно ли оставаться при этом духовно свободным от эгоистической скупости и зависти?
Бедность. Всегда ли она полезна для души? На эти вопросы можно найти ответы в следующей статье.

Не само по себе материальное богатство вредно или бедность полезна для души, но то состояние, когда забываем цель человеческой жизни, бессмертное человеческое достоинство. Когда человек устраивает свою жизнь вокруг идеи материального благополучия, то это материальное богатство уже является злом. «Это дом, построенный на песке», – указывает нам Священное Писание.

Как богатство, так и бедность могут быть благословенным даром от Бога. Неправильное отношение к бедности и к богатству отнимает благословение у души. Бедность, которая живет завистью и дышит убийством – это ужасная бедность, не имеющая евангельского благословения.

Как снискать богатство

Богатство – вот благо, которое многие ставят выше всех благ на земле, в котором полагают свое счастие и за которым гоняются всю жизнь. И чего только не предпринимают люди для приобретения, богатства…

Скупой

Они отказывают себе в удовлетворении насущных потребностей и мало-помалу впадают в скупость, которая делает человека жестоким и несострадательным к чужим горестям, заставляет его алчными взорами глядеть на всякое чужое добро. Они пускаются в легкомысленные и нечестные предприятия, рассчитывая на скорую и легкую наживу, а вместо того теряя и то, чем владели. Они бросаются на благотворительные розыгрыши не для того, чтобы оказать помощь страждущим, а для того только, чтобы достать крупный выигрыш. Они пускаются на разные обманы и подлоги, воровство и иногда даже убийство. Стремление быстро наживать породило множество всякой подделки в пище, питии и одежде, и мы живем под страхом за свое здоровье, а потому и за жизнь. От хлопот о приобретении богатства  страдают и те, которые наживают, и те, за чей счет наживаются.

А между тем, как просты и общедоступны те средства для снискания богатства, которые предлагает великий воронежский святитель Митрофан: «Употреби труд, храни умеренность: богат будешь». Чтобы убедиться в том, что слова святителя Митрофана справедливы, нам стоит только оглянуться кругом себя. Кто беден и нищ, кто скитается по всему свету без дела и занятий, составляя бремя для отдельных лиц и целых обществ? Тот, кто не хочет трудиться, кто предается пьянству и всякому невоздержанию, кого родители с юных лет не приучили к труду и на кого не наложили узду умеренности и воздержания. Бедны и нищи, жалки и несчастны такие люди.

Свт Митрофан Воронежский

В нынешнее время, когда почти все жалуются на тяготы и беды в жизни, примем все к сердцу наставление великаго святителя Митрофана о труде и умеренности.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Мудрость благодарности | Притча

На главную страницу сайта - Семья и Вера