Накануне Вознесения Христова

Христос Воскресе, дорогие братия и сестры!

В среду 6-ой седмицы по Пасхе, накануне Вознесения Господня, во всех православных храмах совершается особенно торжественное Богослужение. В этот день завершается празднование Христова Воскресенья, продолжавшееся 40 день. Воскресший Господь все эти дни был на земле и являлся ученикам и Матери Божией до дня Вознесения. Мы в последний раз в этом году поем пасхальные песнопения. Радостный возглас «Христос Воскресе!», а в ответ – «Воистину Воскресе», перестает звучать из наших уст в качестве приветствия. Священники снимают Плащаницу с Престола и кладут ее в ковчег и закрывают Царские врата.

Но с нами остаются дни Господни – 52 воскресенья в году, когда мы празднуем малую Пасху, вспоминая воскресение Христово каждый воскресный день.

О блаженной простоте

Накануне Вознесения Господа нашего Иисуса Христа вспомним, как некоторые из Его учеников, придя на гору для последнего в этом мире назидания Господа, увидев Его, поклонились Ему, а иные усомнились (Мф. 28, 17), развернулись и пошли восвояси. Они не имели той глубины веры, чистоты и простоты, которой обладали святые апостолы Петр и Иоанн Богослов, поэтому «усумнешася» и отпали от своего Учителя. Сбылись слова Спасителя:  «Горе тебе, Иерусалиме, ибо не познал ты время пришествия Моего» (Лк. 19, 41-44).

Вознесение Господне

Этим святое Евангелие учит нас, что только через доверие к Богу и всецелое упование на Него сердцем и душой мы можем увидеть тайны, которые являет нам Господь. Сколько угодно вы встретите ученых людей, наизусть знающих Священное Писание, но для них оно лишь культурный памятник, источник знания; они не приняли глагол Божий своим сердцем, чтобы исполнить его в своей жизни.

Вот горькая правда сегодняшнего дня. И наоборот, в церковной истории было много случаев, когда простые безграмотные люди, не обученные духовным наукам, своей душевной простотой, чистотой и искренностью веры стяжали дары Божии и сподобились есть и пить за трапезой Его в Небесном Царстве (см.: Лк. 22, 30).

Беда сегодняшнего дня в том, что россиянин XXI века все проверяет своим умом и компьютером, не доверяя сердцу и душе. Тогда как нужно научиться сердечной простоте и упованию на Бога.

В день отдания Пасхи

Будем молиться, чтобы Господь пожаловал дар упования на Него, возделывайте в себе блаженную простоту и просить Господа укрепить в этом уповании. И Господь покроет и отпустит все, не помянет беззаконий, но сподобит обедни с Собой в Своем невечернем Царстве.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

39-й день Святой Пасхи. Духовное чтение

На главную страницу сайта - Семья и Вера