Вознесение Господне

С Праздником Вознесения Господня, дорогие братия и сестры!

Вознесение Господне – это двунадесятый праздник, который совершается в сороковой день после Пасхи. И всегда приходится на четверг шестой недели по Пасхе. В этот день Святая Церковь вспоминает, как на сороковой день после Своего славного Воскресения Иисус Христос привел своих учеников на Елеонскую гору. Апостолы стали свидетелями  того, как Спаситель вознесся на небо.

Господь наставляет все человечество через своих учеников. Вознесением Господним подвиг искупления заканчивается. Иисус Христос в своей человеческой телесности возносится на небо. Господь как бы ставит точку. Но Он не оставляет апостолов и нас одних. Христос обещает, что если мы примем Вознесение душой своей, то Он  даст нам утешение, послав Духа Святого. И это утешение в праздник Пятидесятницы, которое мы отмечаем через несколько дней после Вознесения.

И радость и печаль

Праздник Вознесения Господня – есть праздник одновременно и встречи и разлуки. Состоялась последняя встреча апостолов с Учителем. Предстоит долгая разлука, вплоть до второго пришествия Христа. Кажется, что надо бы печалиться. Но апостолы радуются. Почему? Господь подготовил их к этой разлуке. Он обещал им утешение через просвещение Святым Духом.

Икона Вознесение Господне

Для нас событие Вознесения Господня еще раз подтверждает великую любовь и попечение Христово о человечестве: «Иду уготовать место вам, — говорил Он апостолам, а в их лице и всем нам, – и аще уготовлю место вам, паки прииду, и поиму вы к Себе: да идеже есмь Аз, и вы будете» (Ин. 14, 2-3).

Господь оставил на земле свое Божественное учение, указал путь, идя по которому мы можем достигнуть неизреченного Царствия Небесного. Но следуем ли мы этому пути, жаждем мы вечного блаженства, стремимся ли всем сердцем к Богу?!

Очень глубокие, важные вопросы затрагивает в своей проповеди, посвященной празднику Вознесения Господня, протоиерей Родион Путятин. Проникнемся этими важными для каждого верующего человека мыслями.

Праздничное Богослужение в день Вознесения Господня

На Вознесение Господне

И так Господь, после беседования с ними, вознесся на небо… (Мк. 16; 19)..

Вы, христиане, по смерти своей желаете ли на небо, в Царство Небесное, где теперь Господь наш Иисус Христос? Конечно, скажете: «Желаем». Из чего же видно, что желаете? Кто чего желает, тот о том и думает; но мы часто ли думаем о небе? Кто чего желает, тот о том и говорит; но мы часто ли говорим о небе? Кто чего желает, тот для того и работает, трудится; но мы для неба ли работаем, трудимся? Кто чего желает, тот всего больше о том Бога и просит; но Царства ли Небесного всего больше просим мы у Бога, когда молимся? И теперь в храм молитвы ради Царства ли Небесного пришли мы? Ах, слушатели, по жизни нашей почти не видно, что мы желаем быть на небе.

Богослужение в храме

Чего же мы желаем? Где же по смерти мы будем?.. В жизни будущей только и есть два отделения, два места: небо и ад, Царство Небесное и тьма кромешная, и, следовательно, кто не вознесется по смерти на небо, тот ниспадет в ад. Без всякого сомнения, мы не желаем быть в аду. Да избавит Господь Бог всех от места, уготованного диаволу и ангелом его! Итак, чего же мы желаем? О чем заботимся, для чего трудимся, из-за чего беспокоимся?.. Сами не знаем! Да! Наша жизнь иногда мало походит на жизнь существ разумных, еще меньше она походит на жизнь последователей Христовых. Какие мы последователи Христа, когда не стремимся туда, где теперь Он, Господь наш? Какие же мы и разумные существа, когда не хотим размыслить, подумать о том, где мы по смерти будем? Так подумать о своем спасении, пожелать себе спасения, не только достигнуть его, мы не можем, Господи, без Твоей нам помощи!

Икона Вознесения Господня в храме

Христе Иисусе, вознесыйся на небо, вразуми меня Твоею благодатию, что я не ведаю, что творю; и хощу ли или не хощу, спаси, направи меня на путь к Небесному Твоему Царствию. Аминь.

Вознесение Господне

Вознесение Господне

На главную страницу сайта - Семья и Вера