Что означает имя христианина

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Задумывались ли мы когда-либо над этим вопросом глубоко? Понимаем ли мы какие права нам дает имя христианина, и какие обязанности на нас налагает? На эти вопросы дает ответ следующая статья.

Друзья и братия Спасителя

Христиане – это не только последователи и ученики Христа, но и друзья и братия Спасителя.

Мы христиане: это значит, что мы не только ученики и последователи, но друзья и братия Иисуса Христа. Ибо Господь и Спаситель наш не стыдится… нарицати нас Своими братиями (Евр. 2; 11).

Какая великая, радостная участь уготована всем верным ученикам Иисуса Христа – наследовать Его небесное богатство и величие, которое мы и вообразить, и понять себе не можем. Вот какие высокие права соединены с  именем христианина. Но удостоиться этого небесного наследия не просто. Необходимо так прилепиться к Христу, покорить свое сердце в Его святую волю, чтобы ничто на свете не могло нас разлучить с Богом! Эта самая первая, главная и великая обязанность православного христианина.

Христиане

Были времена, когда назвать себя христианином стоило жизни. В те времена христиане повергались страшным мучениями, наказаниям и преследованиям. Мы знаем из истории, что в продолжении трехсот лет по Воскресении Христовом, весь языческий мир испытывал жестокую ненависть к христианам. И христиан вели, как тяжких преступников, на судища врагов Истинного Бога. Ослепленные, жестокие гонители предавали христиан палачам и подвергали всякого рода мучениям, которые только могла вымыслить их злоба. Твердое, смелое признание: «Я христианин», – вгоняло в ярость и неистовую свирепость языческий народ и служителей идолов. Но чем более были преследуемы и мучимы христиане, тем с большей твердостью и радостью объявляли себя христианами во всеуслышание.

Имя христианина было в те времена столь вожделенным и славным, что никакие мучения, страдания и даже реальная угроза смерти и смерть не могли заставить отречься от Истинного Бога ни мужчин, ни старцев, ни женщин, ни девиц, ни даже детей-младенцев.

Православные христиане

Прошли эти скорбные времена. Теперь никого не влекут на смерть за исповедание имени Христова, но примеры мученических страданий за святую веру должны учить нас, что истинный христианин обязан всегда быть готовым – лучше все потерять и все претерпеть, нежели сделать что-либо недостойное своего высокого имени. О, если бы этот урок глубоко напечатлелся в нашей памяти, а еще более в нашем сердце! О, если бы он был правилом нашего поведения в продолжение всей жизни! Ибо все мы должны знать и всегда помнить, что все хотящие благочестиво жить о Христе Иисусе, то есть желающие достойно носить на себе имя христианина, будут гонимы (2 Тим. 3; 12).

Что означает имя христианина

Христиане – дети Божии

На главную страницу сайта - Семья и Вера