Жгучие вопросы об онкологии

Мир Вам, дорогие друзья!

«Народ наш изуродован», – говорил Паисий Святогорец, отвечая на вопрос: отчего так сильно распространился рак. Изуродован и в физическом и, прежде всего, в духовном отношении. Многие семьи столкнулись с этим тяжелым заболеванием.

Некоторые советы о том, как молиться, как относиться к столь распространенной болезни XXI, Вы найдете в данной статье.

Жгучие вопросы об онкологии

– В течение полугода читаю акафист пред иконой Божьей Матери «Всецарица» с просьбой об исцелении мамы. Но, к сожалению, в последнее  время стала замечать, что читаю акафист совершенно механически. В какой-то день могу пропустить свое правило, но тогда душа болит и тсановится стыдно. Не знаю, как поступить. Продолжать читать этот акафист или сделать небольшой перерыв?
– Человек свойственно ко всему привыкать.  Поэтому возможны несколько вариантов: можете сделать перерыв в чтении акафиста, а лучше чередовать чтение акафиста с каким-либо другим молитвенном правилом.

Иеромонах Сергий Волков

Икона Божией Матери Всецарица

– Моей маме поставили диагноз «рак яичников III стадии». С этого дня мы все молимся за нее, но она с каждым днем все сильнее думает о том, какая это страшная болезнь, как она не хочет умирать. Даже в церковь сейчас ее не можем уговорить пойти, так как она стала сомневаться в жизни после смерти! Мама с нами живет, и каждый день, как только муж на работу, она начинает мне говорить, что у нее все очень серьезно, что ничего хорошего в ее жизни нет. А я не знаю, как реагировать на это, и считаю, что ее уныние поддерживать нельзя, раздражаюсь, злюсь, ведь ничего ужасного пока с ней не произошло: ей сделали операцию, проводят курс химиотерапии, болей нет. Скажите, как вести себя с ней?
– Для христианина мысли о смерти, болезни и страдании не должны быть чем-то запретным. Апостол Петр говорит: «Возлюбленные! огненного искушения, для испытания вам посылаемого, не чуждайтесь, как приключения для вас странного, но как вы участвуете в Христовых страданиях, радуйтесь, да и в явление славы Его возрадуетесь и восторжествуете» (1 Пет. 4, 12-13). Это апостол как раз о страданиях, и смерти говорит. Постарайтесь найти книгу митрополита Антония Сурожского (Блума) «Жизнь, болезнь, смерть». Прочитайте сами и, может быть, дайте прочитать матери. Это вам очень поможет.

Иеромонах Савва (Марков)

Митрополит Антоний Сурожский «Жизнь, болезнь, смерть»

Жгучие вопросы об онкологии

Откуда берутся болезни?

Как распознать грех лицемерия?

На главную страницу сайта - Семья и Вера