2 июня. Лаврентий Загоскин

В этот день 2 июня 1808 года родился Лаврентий Алексеевич Загоскин. Русский мореплаватель и исследователь Аляски.

Морской офицер и исследователь Лаврентий Загоскин

Некоторые люди не сразу находят работу по душе – просто живут, делают свои дела, потом срываются на край света и встречают свое призвание. Одним из таких людей был Лаврентий Загоскин. Полжизни прослужил он рядовым капитаном во флоте, а потом уехал в американские владения искать приключений. И нашел. Но обо всем по порядку…

Лаврентий Загоскин

Юность и годы обучения Лаврентия Алексеевича

Родился Загоскин в семье небогатого пензенского помещика. Учиться пошел в старейшее и лучшее флотское учебное заведение – Морской кадетский корпус. Его окончили и первооткрыватели Антарктиды Беллинсгаузен и Лазарев, и Иван Крузенштерн, глава первой русской кругосветки. Некоторые участники этих экспедиций преподавали в училище морскую науку.

Начало карьеры мореплавателя

По окончанию корпуса Лаврентий Алексеевич решил перебраться поближе к дому – на Каспийское море. Служба там, правда, не задалась. Загоскин стал капитаном парохода, но судно сгорело, и молодого офицера разжаловали в простые матросы. Только через два года лично император помиловал незадачливого морехода, а сам Лаврентий Алексеевич поступил на службу уже в балтийский строевой флот, в Кронштадт.

Флот Кронштадта

Но и тут жизнь оказалась нудной и рутинной. В то время строевой флот пришел в запустение, на нем жестко экономили. Однообразные дни Загоскин скрашивал чтением. Он прочитал и Пушкина, и новомодного Гоголя. Изучал он и литературу, касающуюся службы. Внимательно перечитал книги русских мореплавателей Лисянского, Крузенштерна, Головнина, Коцебу, в которых были поведаны истории о далекой земле – Аляске.

Годы службы в Америке

И вот в 31 год Лаврентий Алексеевич решил все поменять – ушел в Русско-Американскую торговую компанию. Загоскин отправился в те места, о которых столько читал. Первые годы службы в Америке Загоскин также посвятил морским походам между Алеутскими островами, Калифорнией, Гавайями.

Однако эти годы были непростыми для Русской Америки. Тогда сильно уменьшился отлов каланов – морских выдр, мех которых и был главным товаром Аляски. А в 1841 году продали Форт-Росс – опорную точку в Калифорнии. Местные власти стали снаряжать пешую исследовательскую экспедицию вглубь континента. Предложили поучаствовать в ней Загоскину, который в итоге ее возглавил. Стартовали из Михайловского редута – одного из укрепленных оплотов Аляски.

Русская Америка

Экспедиция Загоскина в Америке

Исследовав побережье, по рекам Загоскин со спутниками углубились в самые необжитые районы. Оттуда вернулись опять же в Михайловский редут. Экспедиция прошла пешком и на кожаных лодках около 5000 верст. На протяжении своего пути путешественник ставил большие кресты из стволов деревьев и выжигал пистолетным шомполом на них год, число и свое имя, тем самым подтверждая принадлежность этих мест России.

По итогам экспедиции Загоскин составил подробный отчет. Были описаны южная и западная часть Нортонова залива, астрономически определены 42 пункта; собраны различные сведения о диких местах материка. Была проделана огромная научная работа. Исследователи собрали 38 видов птиц в 72 экземплярах и до 70 видов насекомых, травники местности Михайловского редута и не только. Лаврентий Алексеевич лично написал множество материалов для статистики и этнографии племен, обитавших в обследованном районе, представлены оружие, одежда, домашняя утварь аборигенов. Теперь уже эту его книгу читали новые поколения молодых моряков.

Загоскин Лаврентий Алексеевич

После отставки

Американских приключений Лаврентию Алексеевичу хватило на всю жизнь. В 1848 году он вышел в отставку и поселился в рязанской губернии. Он стал видным публицистом, членом Русского географического общества, горячо поддерживал реформы Александра II и освобождение крестьян. Только, к сожалению, его труды по описанию Аляски стране не сильно пригодились – вскоре Россия продала свои американские владения.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера