Перед Куликовской битвой

Здравствуйте, дорогие дети и родители!

1 июня Церковью чтится память благоверного великого князя Димитрия Донского и великой княгини Евдокии, в инокинях Евфросинии.

Имя великого князя Димитрия Донского тесно связано со сражением на Куликовом поле  в 1380 г. В очень непростое время пришлось управлять Русью великому князю. Милостью Божьей, святыми молитвами преподобного Сергия удалось сохранить государство русское. Хотя монголо-татарское иго не было ликвидировано победоносным сражением, но все же Золотой Орде был нанесен серьезный удар. Это сражение предотвратило второе нашествие на Русь, подобное Батыеву. И более того, ускорило распад Золотой Орды и освобождение Руси и других народов.

Куликовская битва

Перед Куликовской битвой

Хан Мамай пошёл на Русь. Напрасно великий князь Димитрий Иоаннович пытался умилостивить его дарами и покорностью – Мамай и слышать не хотел о пощаде. Тогда стал князь готовиться к бою. А перед походом посетил обитель Живоначальной Троицы, чтобы поклониться Богу и принять напутственное благословение преподобного игумена Сергия.

В то время в обители подвизались два инока-боярина – Александр Пересвет и Андрей Ослябя. Их мужество, храбрость и искусство воинское были ещё у всех в свежей памяти: до принятия монашества оба они славились как доблестные воины, храбрые богатыри, очень опытные в военном деле. Вот этих-то иноков-богатырей и просил в свои полки князь Димитрий. И преподобный Сергий тотчас же благословил Пересвета и Ослябю изготовляться на дело ратное. С радостью приняли доблестные иноки повеление своего любимого игумена, а он сказал им в замену лат и шлемов возложить на себя схимы, украшенные изображением креста Христова.

Сергий Радонежский благословляет Дмитрия Донского на Куликовскую битву

И, осеняя преклонившегося пред ним великого князя святым крестом, богоносный Сергий воодушевлённо произнёс:
– Иди, господине, небоязненно на безбожных врагов! Господь поможет тебе!
А затем, понизив голос, сказал тихо одному великому князю: «Победиши враги твоя!»

Святой благоверный великий князь Дмитрий Донской выиграл небывалое в истории Руси сражение. Великий полководец, выдающийся стратег был прославлен в лике святых Русской Православной Церкви за свою святую благочестивую жизнь при жизни на земле. Вспомним, как он готовился к сражениям, как истово молился перед ними, как оплакивал и поминал павших своих братьев! Не только Отечество свое и народ защищал святой Димитрий. В ратном подвиге им руководила готовность сразиться за веру и пострадать за Христа.

Битва на Куликовом поле

Перед Куликовской битвой

Блгв. князь Димитрий Донской. Мульткалендарь

На главную страницу сайта - Семья и Вера