Камень на горе Елеонской

Здравствуйте, дорогие дети и родители!

Совсем недавно мы праздновали Вознесение Господне. Наверное, многие знают, что Господь вознесся на небо, к Своему Небесному Отцу с Елеонской горы. Это место в Иерусалиме удивительное и к нему всегда собирается множество людей, чтобы поклониться Господу и Его славному Вознесению. Ведь именно здесь Господь, оставив своих учеников, обещал им послать Утешителя Святого Духа. И это обещание относится ко всем верным ученикам Христа и ныне.

Давайте перенесемся в Иерусалим, где на вершине Елеонской горы построена небольшая часовня, в которой лежит именно тот камень, с которой Господь взошел на небо.

Часовня Вознесения на Елеонской горе

Входят люди, люди мира,
В Иерусалим.
И царя Давида лира
Радуется им.
Ликованию Давида
Внемлет Град Святой:
«Выходите, люди мира,
И пойдём за мной!
Вас к пещере Воскресенья,
К Гефсиманскому моленью
И пречистому Успенью
Поведу я сам,
И на гору Вознесенья,
А потом до врат спасенья
К самым небесам!

Тимофей Веронин

Камень в часовне Вознесения

Камень на горе Вознесения

У Елеонской горы две вершины. Самая высокая – это та, на которой «загорелась» «Русская свеча» – колокольня Вознесенского монастыря. А вершина пониже сейчас застроена невысокими арабскими домиками, а между ними находится маленькая часовня, огороженная каменной стеной. Когда-то здесь был православный храм, но потом место это стало принадлежать мусульманам, и христиане служат теперь здесь только раз в году, на Вознесение. Эта часовня стоит как раз над тем местом, откуда взошёл на небо Спаситель. А внутри часовни лежит плоский светло-серый камень величиной с небольшой столик, а посередине него углубление. По форме оно очень похоже на след человеческой стопы. Говорят, что когда Господь скрылся в небесах, то на этом камне чудесным образом отпечатался след Его стопы. Обычно у часовни можно встретить много паломников. И когда ты оказываешься на Елеонской горе, то склоняешься к тому самому камню, приникнув к ямке, похожей на след стопы. И тогда где-то в глубине сердца становится совершенно ясно, что это действительно так, что именно отсюда, с этого камня, оставив этот удивительный след, взошёл Господь в синюю лазурь небес, чтобы таким же образом, с неба, явиться человечеству в тот день, о котором никто на свете, кроме Самого Бога, не знает.

Камень на горе Вознесения

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

СВЯТАЯ ЗЕМЛЯ! Впечатление паломника

На главную страницу сайта - Семья и Вера