Святитель Леонтий, епископ РостовскийСвятитель Леонтий, епископ Ростовский

Мир Вам, дорогие наши посетители»!

Дивен Господь во святых Своих! 5 июня Святая Церковь вспоминает обретение мощей одного из выдающихся архипастырей земли Русской XI в. свт. Леонтия, епископа Ростовского. Были времена, когда святитель Леонтий был одним из самых почитаемых русских святых, а сейчас житие его мало кому известно. Предлагаем восполнить это упущение и прочитать жизнеописание святого угодника, который всей своей жизнью и трудами прославил Господа!

Первый епископ – воспитанник Киево-Печерского монастыря

Сведения о святом отличаются скудностью и противоречивостью. Но значительное число сохранившихся списков с житием свт. Леонтия говорят о большой популярности и почитании святителя. Существуют различные редакции этих списков, и сведения в них часто разнятся до полного противоречия.

Святитель Леонтий

Известно, что святитель родился в Константинополе, хотя по происхождению был русским. Его духовными руководителями были основатели русского монашества преподобные Антоний и Феодосий в Киево-Печерском монастыре. Святитель Леонтий был образованным и просвещенным человеком того времени. За свою добродетельную жизнь был поставлен епископом в Ростове в середине XI века. Таким образом, Киево-Печерская Лавра воспитала в своих стенах первого епископа святителя Леонтия.

Первый христианский миссионер в Северо-Восточной Руси

Дело просвещения и крещения русских людей шло достаточно медленно на Руси. В некоторых её частях укрепились языческие традиции и нравы. Особенно это касалось окраиной части государства. Часто крестили по принуждению. Что, конечно же, давало мало плодов. Но милостью Божьей святителю Леонтию удалось обратить ко Христу небольшое число ростовских жителей. Они приняли крещение не по принуждению, а по искреннему, добровольному желанию. И эта небольшое количество  людей стали именно той закваской, из которой вера православная стала распространяться по огромной окраинной территории Руси.

Крещение святителем Леонтием народа Ростовского

По некоторым данным до епископства святителя Леонтия на ростовской кафедре, ему предшествовали и другие епископы. Но из-за сильных вечевых традиций Ростова вскоре были вынуждены удалиться из города. Таким образом, святитель Леонтий первым стал утверждать христианство в этом краю и имел результаты своих трудов.

Большинство современных историков склоняются к мнению, что святитель Леонтий был первым епископом Ростовской епархии.

Равноапостольный Леонтий

Подобно первосвятителям земли Русской Кириллу и Мефодию, святитель Леонтий положил в основу своего миссионерства проповедь на родном языке. Церковным преданием труды святителя Леонтия приравниваются к трудам свв. Кирилла и Мефодия. И в церковных песнопениях мы можем встретить, что святителя Леонтия называют равноапостольным.

Святитель Леонтий Ростовский

Нелегко было вести миссионерскую проповедь среди языческого народа. Но святитель Леонтий делал это с такой любовь, на которую способен лишь истинный ученик Христа. В житие мы читаем, что он ласково убеждал людей отказаться от идольского наваждения. Он возвещал им, что истина только в Едином Боге, в Святой Живоначальной Троице.

Поначалу его проповедь была обращена к старикам. Но они, закоснев в своем неверии, не внимали его поучениям. Тогда блаженный обратился с проповедью к молодым.

Через детей обратились к истинной вере и родители

Жители Ростова не желая принимать святой крещение, упорно закоснев в язычестве, изгнали святого епископа из своего города. Но святитель Леонтий не покинул своих чад. Он поселился за городом, где построил себе небольшую хижину. А позже воздвиг храм в честь св. Архистратига Михаила.

Святитель Леонтий, епископ Ростовский чудотворец

Свою дальнейшую проповедь святитель обращает к детям. Он приглашал их к себе, угощал, занимался с ними и в такой непринужденной обстановке рассказывал о Христе и вере в Него.

И вот произошел чудесный случай.  Родители-язычники, разгневанные миссионерской деятельностью епископа среди их детей, устремились на святую главу епископа, чтобы вообще изгнать из своих пределов и убить его. Но когда увидели вышедшего им навстречу облаченного в епископские одежды святителя Леонтия и других священников, то замертво упали на землю в страхе и ужасе. Неизвестно, что увидели они, но увиденное заставило их упасть замертво.

Язычники-ростовчане идут убивать святителя Леонтия

Этот случай заставил многих отказаться от идольского наваждения – язычества. Многие попросили епископа крестить их. Так в среде упорных язычников появились первые христиане.

Было положено начало обращения ростовцев к Свету.

Венец Христа

Венцом активной просветительской деятельности святого стала его мученическая кончина.

По указанию волхвов святитель был убит язычниками в 1073 г. Его тело погребли в Ростове Великом в церкви Пресвятой Богородицы. После того как деревянный храм сгорел, на его месте был воздвигнут каменный по приказанию князя Андрея Боголюбского.  Во время копания рвов был обнаружен гроб святого Леонтия. Когда гроб был открыт все присутствующие увидели светящееся славою лицо святителя. Он сам совершенно не изменился, и его ризы были как бы вчера надетые.

Каменная гробница над мощами Святителя Леонтия Ростовского

Обретенные мощи переложили, поместили в церкви во имя святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова. А в 1170 г., когда было закончено строительство каменной церкви в честь Пресвятой Богородицы, – гроб святителя Леонтия перенесли в этот храм.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Святитель Леонтий Ростовский — житие

На главную страницу сайта - Семья и Вера