Покровительница женского монашества

Здравствуйте, дорогие друзья!

Богата русская земля святыми монастырями. Среди них – множество мужских монастырей, но не малое число и женских. А Вы знали, что среди бесчисленного сонма русских святых есть святая, которая является покровительницей русского монашества? О ней и пойдет речь в нашей сегодняшней статье.

Покровительница женского монашества

Преподобная Евфросиния в миру Предслава, выросла в благочестивой семье Георгия Всеславича. С детских лет святая отличалась любовью к молитве и книжному учению. Книга в те времена считалась на Руси роскошью. Благо, что отец Предсалвы мог позволить себе не одну-две книги, а целую библиотеку. Не раз отец видел умилительную картину, как его юная дочь, склонившись над очередным кодексом, проводила долгие ночи в книжных трудах: читала, некоторые переписывала.

Преподобная Евфросиния игумения Полоцкая

Отвергнув предложения о браке, Предслава приняла постриг с именем Евфросиния. По благословению Полоцкого епископа Илии она стала жить при Софийском соборе, где занималась переписыванием книг. Так, в 1128 началась ее жизнь при полоцкой церкви Святой Софии, Премудрости Божией. Евфросинии было тогда около 25 лет.

Время шло, постепенно вокруг Евфросинии стали собираться другие девы, чтобы изучать Священное Писание и слова Христа. Стала возникать необходимость в устроении женского монастыря, что и было поручено епископом Илией инокине Евфросинии. Княжна-инокиня была направлена в место при церкви Святого Спаса в Сельце, что находится близ Полоцка. Вскоре здесь  был устроен Спасо-Преображенский монастырь, игуменьей которого стала Евфросиния. Святая обучала девушек переписыванию книг, пению, шитью и иным ремёслам. В 1161 году усердием святой Евфросинии был построен собор. Преподобная основала также Богородицкий мужской монастырь, в который по её просьбе Константинопольский патриарх Лука послал список с чудотворной Ефесской иконы Божией Матери.

Преподобная Евфросиния в миру Предслава

Благодаря своей учености и образованности преподобная Евфросиния общалась с такими великими святыми и христианскими просветителями своего времени, как свт. Мина Полоцкий и свт. Кирилл Туровский.

Незадолго до своей смерти преподобная Евфросиния с племянником Давидом и сестрой Евпраксией отправилась в паломничество по святым местам. Поклонившись святыням Царьграда, она прибыла в Иерусалим, где в 1173 году Господь сподобил её принять мирную кончину. Не позднее 1187 года тело святой было перенесено в Киево- Печерский монастырь, а в 1910 году мощи были перенесены в Полоцк, в основанный ею монастырь.

Преподобная Евфросиния Полоцкая прославилась в Русской Церкви как покровительница женского монашества.

Преподобная Евфросиния, игумения Полоцкая

Путь за Христом

Евфросиния прошла свой жизненный путь в бесконечном следовании за Христом, странствующим и учащим о Своих грядущих Страстях и о Царстве. Будучи юной отроковицей, она совершила свой решительный побег в монастырь, взяв с собой лишь то, что было для нее дороже золота – Священное Писание – слова Христа, святые книги. Подвижнический труд  по созиданию двух обителей близ Полоцка, непрестанные труды над переписыванием священных книг, свитков и кодексов на славянском, греческом и латинском языках. И её жизнь венчается последним странствием в Иерусалим – туда, куда стремился Сам Христос.

Преподобная Евфросиния Полоцкая

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Житие преподобной Евфросинии Полоцкой

На главную страницу сайта - Семья и Вера