Клевер святого Патрикия

Здравствуйте, дорогие дети и родители!

Тайна Святой Троицы велика и непостижима. Но вся природа содержит в себе множество символов Триединого Бога. Эти знаки, подсказки от Самого Творца помогали апостолам и их ученикам открывать народам знание об истинном Боге.

Клевер святого Патрика

Люди, жившие в языческих странах, были ослеплены идольским наваждением – процветали страшные языческие обряды и традиции. Например, в языческой Ирландии глубокой осенью устраивался особый праздник в честь духов мертвых.  Из почтения к злым духам язычники тушили все огни. И лишь глубокой ночью в королевской резиденции Таре друиды зажигали огонь, в котором приносили жертвоприношение человека богу смерти. После этого ужасного действа зажигали первый огонь на холме, а потом  во всех остальных домах.

Под страхом смерти не разрешалось зажигать огонь, пока не совершится  жертвоприношение. После жертвоприношения каждый очаг считался посвященным богу смерти.

И вот в один из таких страшных праздников произошло невиданное доселе событие. На соседней с Тарой горе неожиданно загорелся большой костер. Этот очаг был зажжен неизвестным странником Патриком.

Костер на горе

Разгневанные язычники направились к горе и в ярости кричали:
– Того, кто разжег огонь до принесения жертвы, ждет смертная казнь! Как ты осмелился сделать это?
– Ваша жертва – жертва богу смерти, – с непоколебимым спокойствием отвечал Патрик, – мое же пламя возожжено во имя Бога Вечной Жизни.

Жрецы опешили от такой смелости Патрика, и стали интересоваться, кем же является этот Бог.
– Он Единый Бог в Трех Лицах: Бог Отец, Бог Сын и Бог Святой Дух. Он является Творцом всего на свете, всей вселенной и каждого из нас.
– Но как могут быть три Лица одним Богом? – недоумевали язычники.

Святой Патрик ничего не ответил, лишь склонился к земле и поднял трилистник клевера. Показал его своим собеседникам и пояснил:
– Посмотрите на это растение: оно как бы является и одним листком и в то же время тремя. Так Святая Троица Единосущна в Трех Лицах.

Святая Троица

Трилистник клевера с тех пор является символом Ирландии, которая отказалась от идолопоклонства и темного язычества и просветилась Светом истинной веры.

Клевер святого Патрикия

Что такое — Святая Троица?

На главную страницу сайта - Семья и Вера