Что мешает нам любить

Доброго, благословенного дня!

Господь заповедал нам любить не только тех, кто нам дорог, к кому мы расположены, но даже врагов. Как пишет святитель Лука Крымский, добро и любовь обжигают сердца и тогда враг уже становится самым близким другом.
Так что же нам мешает исполнять эту главную заповедь Господа Бога? Ответ на этот вопрос содержится в сегодняшней статье.

Что мешает нам любить?

Часто ли мы поступаем со своими ближними так же, как хотели бы, чтобы обращались с нами? Хотелось бы надеяться, что часто…

Но это в основном касается лишь тех людей, кто нам дорог, кого мы любим: жена, отец, мать, дети. По отношению к ним мы стараемся поступать по заповедям Христа. Трудно представить мать, которая не отдаст последнего для своего ребёнка, всей полнотой своего сердца не изольет ласку и нежность на свое дитя. Мать готова пожертвовать своей жизнью. Этим исполняет она заповедь Христа о любви к ближним.

Обнимаются в храме

А что качается тех, кто нам не так близок и дорог. Тем паче тех, кто причинил нам какую-либо обиду и скорбь. В лучшем случае нам удается относиться с неким равнодушием и отчуждением. Но Господь призывает всех нас к единству. Чем ближе мы к Богу, тем ближе друг к другу. А если мы отдаляемся от человека, имеем к нему неприязнь и сторонимся, то где же наше христианство… Эта дьявольская ловушка тянет нас вниз по духовной лестнице.

Для христианина – каждый человек есть ближний. Поэтому исполнение заповеди любви к Богу и к ближним невозможно, если мы унижаем, а в свой адрес хотим уважения, если мы не помогаем ближним, когда благоденствуем, а сами ждем помощи в нужде.

Милосердие

Что же мешает поступать нам со всеми так, как со своими близкими, любимыми? Корень всему, конечно же, кроется в гордости. А потом распространяет свои ростки эгоизма, себялюбия. Ведь если глубже вглядеться в свое сердце и поступки, то выходит, что мы любим только себя.

Господь предъявляет нам такое чистое и святое требование любить всех безусловно, даже врагов. Легко ли это? Конечно же, трудно! А по человеческим меркам невозможно. Но Господь, вселяясь в нас через благодать покаяния и святого Причастия, дивно творит и управляет нашей жизнью. Он наполняет сердце истинной любовью, которая способна, конечно же, не без усилий самого человека, обжигать сердца врагов и превращать их в настоящих друзей.

Обнимаются

Как нам научиться любить? Прежде нужно научиться быть милосердным. А корень милосердия кроется в жалости и сострадании – это основные свойства любви. Ибо нельзя любить и не сострадать, нельзя любить и не жалеть…

Что мешает нам любить?

Что значит «Любовь» и «Любить»

На главную страницу сайта - Семья и Вера