Истинная жена - христианка

Мир Вам, дорогие наши посетители!

Жены-мироносицы верно шли за Господом, невзирая ни на какие страхи. Не выразить словами, какой трепет и волнение пришлось испытать этим женщинам, в ту страшную ночь, когда распяли Спасителя мира. Кроткий, смиренный и в то же время бесстрашный перед лишениями, невзгодами, притеснениями и опасностями образ святых жен-мироносиц светит и ныне всем современным женщинам, как замужним, так и молодым девушкам.
О том, какой должна быть истинная жена-христианка, Вы сможете узнать из рассказа архимандрита Кронида.

Истинная жена – христианка

Образ этой кроткой женщины до сих пор неизгладимо хранится в моей памяти как образ истинной жены-христианки, – рассказывает старец Кронид.

Случай этот произошел на станции Бородино Брянской области.  Я возвращался из родительского дома в Лавру. Дожидаясь поезда, сидел на скамье возле платформы.  И невольно стал свидетелем интересного разговора двух женщин, о котором хотелось бы мне поведать Вам.

Дверь вокзала тихонько отворилась и на платформу кроткой, робкой поступью вышла молодая женщина, около тридцати лет. Лицо и движения выдавали в ней смиренную, скромную женщину. Она села поблизости от меня.

Православная женщина

Минуты две спустя снова открылась дверь вокзала, и весьма шумно входит на платформу какая-то разряженная по последней моде горожанка.

Проходя мимо моей соседки, она вдруг узнает в ней свою старую знакомую и восклицает: «Ах, Анна это ты?». В ответ тихо раздается: «Да, Дарья Семеновна, это я. Рада встрече». И тут же последовал в адрес Анны дерзкий и нескромный вопрос: «Что ж, Анна, ты до сих пор живешь со своим трухлявым, гнилым мужем?!». Смиренная женщина без промедления и без колебаний лишь сказала, что муж ей дан Самим Господом Богом и Святой Церковью. И что она никогда его не оставит. Ведь если она бросит, то кому он будет нужен. И дети останутся сиротками. «Никакие сокровища мира не заменят мне родного до гроба человека. Поэтому, если есть на то воля Божья, буду терпеть скорби»,  – промолвила Анна.

Муж и жена

А в ответ собеседница с неким презрением и ухмылкой лишь воскликнула: « Эх, дура же ты! Посмотри, как я живу! Все, что есть у меня не купленное, а подаренное друзьями!»

Тихо покачала головой Анна и твердо ответила: «Мне не нужны никакие незаслуженные сокровища. Все, что ты имеешь, пусть останется при тебе. Мне же такого не надобно».

Гордо окинув взглядом скромную женщину, городская с иронией промолвила: «И живи весь свой век с этим трухлявым пнем, раз не хочешь лучшего счастья». Круто повернулась и ушла в своем направление.

«Глубокое расположение и особое уважение возникли в моем сердце к  сидевшей вблизи от меня скромной женщине», – вспоминает архимандрит Кронид. Нравственная стойкость и благочестие стали для неё истинным украшением и великой добродетелью. Вот она – истинная жена-мироносица, достойная уважения, христианской любви и почитания.

Женщина перед иконами

Прибыл поезд. Все уселись по вагонам и отправились в Москву. «И до сих пор в моей памяти хранится образ этой кроткой женщины, как истинной жены-христианки», – подытожил старец.

Истинная жена - христианка

Женщина христианка — как личность

На главную страницу сайта - Семья и Вера