Необыкновенное блюдо

Мир Вам, дорогие наши посетители!

Бывают моменты в жизни, когда человек благоденствует. Бывает, что нуждается в помощи. И так важно уметь ценить эти периоды в жизни. Правильно распоряжаться богатством. А в нужде иметь терпение и упование на Господа Бога.

«Стыдись золото на прихоть расточать, но золотом умей несчастного спасать», – гласит народная мудрость. И действительно, удовлетворение прихотей и бесчисленных желаний никогда не принесет пользу человеческой душе. Не поможет её вечной участи. А польза от доброго дела велика. Рука дающего никогда не оскудеет, а сердце наполнится добром и милосердием.

Раздает хлеб

Так важно стяжать милосердие и жалость к людям. Постепенно, в неуклонном следовании этим добродетелям, в сердце человека поселяется истинная Божья любовь.

Перед вами повесть, в которой рассказывается о добром, милосердном купце.

Выбор  в пользу милосердия и добра

Богатый человек созвал своих друзей на праздничный обед. Он обещал угостить их всяческими деликатесами и редкой рыбой.

Стол был накрыт всевозможными лакомствами и вкусностями.  В конце обеда должны были подавать форель. Принесли большое, красивое блюдо. Все ожидали увидеть прекрасно приготовленную рыбу. Но когда открыли крышку, то оказалось, что на блюде лежит несколько золотых монет.

Монеты на блюде

Хозяин обратился к своим дорогим гостям: «В этом году форель  очень выросла в цене и стала дороже почти в три раза, нежели я полагал. Недалеко от нас есть деревенька, в которой живет бедное семейство. Детей растит одна мать. Отец умер. Они терпят большие лишения и почти всегда голодают. Деньги, которые необходимо потратить на покупку форели, составляют для этой семьи целое состояние. На них они смогли бы прожить без голода целых полгода.

Друзья мои, если Вы желаете, чтобы на столе была форель, то я незамедлительно отправлю за ней и она будет приготовлена. Но если вы пожелаете, чтобы эти деньги были отданы бедному семейству, то я велю подать другой рыбы, которая не менее сытна, но гораздо дешевле».

Все гости этого благодетельного человека хвалили его поступок. Каждый прибавил от себя кто серебряную, кто золотую монету на блюдо, и бедное семейство прожило на эти деньги целый год без нужды.

Помощь семье

Каждый из нас должен знать волю Божью о том, какие дела являются добродетелями, а какие грехом. Мы должны стремиться к этому. Иначе нет среди нас истинных христиан. Дважды грешим, если держим себя в духовной неграмотности. Во-первых, не знаем воли Божьей. Во-вторых, не употребляем средств, чтобы узнать её.

Необыкновенное блюдо

Милосердие

На главную страницу сайта - Семья и Вера