13 июня. Ольга Александровна Романова

В этот день 13 июня 1882 года родилась Ольга Александровна Романова. На момент смерти она оставалась последней Великой княжной дома Романовых. Знаменитая художница.

Детство Ольги Александровны

Ольга Александровна стала последним, шестым по счету, и первым порфирородным ребенком, рожденным в семье императора Александра III и его супруги Марии Федоровны. Девочка обладала озорным, но податливым характером, любила учиться, кататься на лошадях и рисовать.

Александр III с семьёй у Гатчинского дворца

«Как нам было весело! Китайская галерея была идеальным местом для игры в прятки! Мы частенько прятались за какую-нибудь китайскую вазу. Их было так много, некоторые из них были вдвое больше нас. Думаю, цена их была огромна, но не помню случая, чтобы кто-нибудь из нас хотя бы что-нибудь сломал», – вспоминала в мемуарах великая княгиня.

Впрочем, обстановка детских комнат Гатчинского дворца оставалась достаточно скудной. Простые столы и этажерки, походные кровати с тонкими матрасами. Единственным украшением комнат служили киоты с иконами. Распорядок дня был не менее строгим. По утрам овсяная каша без молока, обливание холодной водой, много игр на свежем воздухе. Удаленные в пригород Гатчину из-за нараставшей угрозы терроризма, Романовы младшие воспитывались отнюдь не баловнями.

Государь Александр III с семьей

Испытания в жизни Великой княгини

Первым испытанием для шестилетней княжны стала Харьковская железнодорожная катастрофа. Во время схода императорского поезда с рельсов, Ольгу выкинуло из вагона. Пока Государь держал на могучих плечах крышу вагона, помогая выбраться остальным, девочка бежала по железнодорожной насыпи с криком: «Теперь они придут и убьют нас всех». Следствием трагедии стала болезнь почек у Александра III и его преждевременная смерть через несколько лет, что стало вторым колоссальным испытанием. Как и все члены царствующего дома, Ольга Александровна целиком пропускала через себя, свою жизнь, трагедии России.

Крушение императорского поезда

Сестра милосердия

Великая княгиня исполняла свой гражданский долг, работая в госпитале в годы Первой Мировой, ассистируя докторам при самых тяжелых перевязках.

«Солдаты не могли поверить, что улыбающаяся хрупкая сестра милосердия, с такой заботой ухаживающая за ними, – родная сестра их царя», – отмечал в мемуарах Йен Воррес.

Николай II, Ольга Александровна в госпитале. Киев. 1916

Переворот 1917 года и эмиграция

А вскоре «они пришли» и убили большую часть большой и дружной царской семьи. Братьев Николая и Михаила, племянников и племянниц, среди которых Ольга Александровна питала особую любовь к Анастасии Романовой, принимая ее за родную дочь. Уже в эмиграции Великой княгине захотелось поверить, что принцесса жива, и она встретилась с Анной Андерсон, той самой, что представлялась якобы чудом спасшейся дочерью последнего русского императора. Но испытав сильное разочарование, встречи с самозванцами она прекратила. До конца жизни тетя хранила в шкатулке подарки, полученные от любимой Настеньки.

Великая княгиня Ольга Александровна с любимой племянницей Анастасией

Она показала их однажды во время интервью Ворресу, который описал свою первую встречу  с царственной особой так:
«Подойдя поближе, я увидел невысокую худенькую женщину, хлопотавшую в саду. На  ней была старомодная темная юбка, обтрепанный на рукавах свитер, простая кофта и крепкие коричневые башмаки. Зачесанные назад волосы стянуты в узел. Лишь кое-где в них проглядывали серебряные нити. Изрытое морщинами лицо не было похоже на лицо старого человека, а светлые карие глаза, несмотря на затаившуюся в их глубине печаль, не походили на глаза старой женщины. Она направилась ко мне, и меня поразило изящество ее походки, а своей манерой общения она тотчас рассеяла все мои страхи. Каждая жилка ее подтверждала принадлежность этой женщины к Императорской семье…»

«Нет, я не принцесса. Я русская великая княгиня», – с гордостью говорила Ольга Александровна Романова.

Ольга Александровна Романова

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера