14 июня. Александр Островский

В этот день 14 июня 1886 года ушел из земной жизни знаменитый русский драматург Александр Николаевич Островский.

Русский драматург Александр Островский

Александр Николаевич Островский по праву считается одним из самых ярких драматургов. По меткому выражению Товстоногова, «Островский – синтетический гений». И действительно, у него было много талантов и неординарных способностей, ведь Островский участвовал в становлении русской драматической школы, это у него учились Станиславский и Булгаков.

Происхождение и ранние годы Островского

Родился Островский в столице, в Замоскворечье, в семье богатых купцов. А его мачехой была аристократка, баронесса Эмилия фон Тессин. Она-то и дала мальчику по-настоящему хорошее образование. Островский уже в детстве владел французским, немецким и греческим языками. Позже он самостоятельно выучит английский, итальянский и испанский.

А. Н. Островский

Александр Николаевич в 1840 году поступил в университет на юридическое отделение. В эту-то пору он и «заболел» театром, не пропуская ни одной премьеры. Один из преподавателей не одобрил этого увлечения Александра и упрекнул на лекции, что он должен меньше думать о развлечениях, а больше об учебе. Произошла ссора, и Островский покинул университет. Так его жизнь совершила еще один определяющий виток. Ведь, чтобы прокормиться, будущий драматург устроился писцом в канцелярию суда. Многие повороты своих сюжетов он позаимствовал из судебной практики. Ну, и конечно, хорошо ему знакомая купеческая среда Замоскворечья – это стало вторым его источником вдохновения.

Творчество Александра Островского

Первой его вышедшей в свет пьесой стала «Свои люди – сочтемся». Это был настоящий взрыв, комедия была злободневна, как свежая газета, и правдива настолько, что московское купеческое сословие начало настоящую травлю Островского. К гонениям присоединилась цензура. В течение 5 лет начинающий драматург находился под надзором полиции, а пьесу запретили к постановке. Позже ее текст, все-таки, издадут вновь, но заставят автора изменить финал.

Александр Островский

Островскому была близка и журналистика, он стал постоянным сотрудником популярного тогда журнала «Современник» и принял участие в литературной этнографической экспедиции. Результатом этой поездки стала знаменитая пьеса «Гроза», о которой критик Добролюбов написал одну из самых своих лучших статей – «Луч света в темном царстве». Эта теперь хрестоматийная пьеса могла не увидеть свет, но за нее заступилась сама императрица Мария Александровна.

Сорок лет до самой смерти в 1886 году, драматург создавал свои произведения, которые оказали влияние на целую эпоху русской литературы, и с ними вместе практически родился русский театр. Он много работал, написал 47 пьес и еще 7 в соавторстве, основал Артистическую школу, был членом-корреспондентом Академии наук, заведующим репертуаром московских театров. Мало кто знает, что знаменитая «Снегурочка» Чайковского была создана совместно с Островским.

Александр Николаевич Островский

Сами пьесы Александра Николаевича отличались простотой и ясностью. Сюжеты строились не на сложности интриг, как в западной драматургии, а на естественности и жизненности. В этих пьесах был впервые применен такой прием, как «открытый финал», который сейчас широко используется, и это было большим достижением, придававшим еще больше реализма его произведениям. Ведь жизнь героев начиналась до того, как открылся театральный занавес и не закончится после его закрытия.

В личной жизни драматургу выпали большие испытания. Он потерял пятерых детей и жену Агафью Ивановну, с которой прожил более 20 лет. К началу 1886 года здоровье Александра Островского пошатнулось, слишком много сил он отдавал работе, не желая сделать даже маленькую передышку. И 14 июня Островского не стало. Похоронен великий драматург на церковном кладбище в селе Николо-Бережки Костромской губернии.

На пьесах Островского выросло несколько поколений и его творческое наследие не потеряло своей новизны и притягательной силы по сей день.

Островский Александр Николаевич

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера