О действенности наших молитв за ближних

Здравствуйте, дорогие друзья!

Молитва – неотъемлемая, важнейшая составляющая духовной жизни православного христианина. И чем более деятельную духовную жизнь ведет человек, тем шире и глубже его молитва. И он уже искренне молиться не только за себя, за свою семью, но и за всех ближних, кого Господь ему посылает.

О действенности наших молитв за ближних

Самым действенным средством исправления ближних является не увещевание, а молитва за них. Любые увещевания чаще всего вызывают только отторжение и раздражение, ввиду недостаточности авторитета, отсутствия в нас кротости и великой любви к ближним.

Женщина у иконы в храме

Но почему же не все наши молитвы за ближних исполняются? Преподобный Силуан Афонский отвечая на этот вопрос, обращает внимание на то, что когда Господь хочет кого-либо помиловать, то Сам внушает и обращает наш взор к нему, вызывая желание молиться за ближнего. Часто можно заметить, что молитва за разных людей идет по-разному. За одного молиться легко, будто Сам Господь помогает. А за другого тяжело.  Чуткое, духовное сердце может почувствовать, что в первом случае Сам Господь хочет помиловать ту душу и милостиво слушает молитвы за него. Очень важно при этом, подчеркивает святой старец, нельзя смешивать внушаемое Господом желание молиться за человека с пристрастием к тому, о ком молишься. В последнем случае молитва не всегда так исполняется Господом, как при молитве по Божьему внушению.

Молитва в храме

Действенна ли молитва о ближнем без его участия

В Священном Писании сказано: «Когда один строит, а другой разрушает, то что они получат для себя кроме утомления?» (Сир. 34, 23). Также и одни только молитвы святых за человека не принесут нужной пользы. Если за человека молятся, постятся, а  он продолжает сластолюбствовать и вести беспорядочную, греховную жизнь, то не сможет получить прощение грехов без собственного покаяния. Как пишет святитель Феофан Затворник: «Молитва других о нас бывает сильна только тогда, когда есть и наша собственная молитва».

Бывают исключения…

Но бывают редкие исключения, когда любовь ближнего за согрешившего настолько горяча, он так неотступен в своей молитве, что совершается настоящее чудо.

Молитва

Вот такое великое чудо произошло в давние времена с блаженным Августином. В молодости он увлекся ересью манихеев и вел крайне не благочестивую жизнь. Горячо и слезно молилась о спасении сына мать Моника. И действительно Августин вернулся на истинный путь, а впоследствии стал одним из великих учителей древней христианской Церкви.

В житие старца о. Алексея Мечева описывается случай, как неверующий муж одной из его духовных дочерей покаялся и сподобился причаститься Святых Христовых Таинств в последний миг – на смертном одре. Следует отметить, что за этого человека молился сам старец, и неотступно молилась жена его. Он же с симпатией относился к о. Алексию и принимал посылаемые просфорки.

Молятся

Достаточно ли одной молитвы самого человека

Апостол Иаков говорил, что много может молитва праведного. Поэтому при какой-то серьезной просьбе к Господу нам, грешным, хорошо бы обратиться с просьбой о молитвенной помощи к праведнику. Так советовал прп. Варсонофий Великий. Главное, чтобы молитва праведника за нас проходила с нашим участием и содействием – а именно, нашим искренним покаянием.

О действенности наших молитв за ближних

Для чего нужна молитва?

На главную страницу сайта - Семья и Вера