15 июня. Александр Горчаков

В этот день 15 июня 1798 года родился Александр Михайлович Горчаков. Глава русского внешнеполитического ведомства при Александре II, последний канцлер Российской империи.

Происхождение, учеба в лицее, начало карьеры

Потомок старинной дворянской семьи Горчаковых получил хорошее домашнее образование. Это и позволило ему поступить в Царскосельский лицей. В этот первый легендарный набор попали в будущем виднейшие люди времени. Одним из друзей Горчакова по лицею был Пушкин. Но если будущий поэт учился ни шатко, ни валко, закончив по успеваемости 4-м с конца списка лицеистов, то Горчаков – прилежный школяр – был вторым отличником всего набора.

Горчаков Александр Михайлович

Уже тогда Горчаков уверенно метил на дипломатическую службу. И отсюда поэтическая характеристика Пушкина:

«Питомец мод, большого света друг,
обычаев блестящих наблюдатель».

Юный Горчаков был чрезвычайно честолюбив. Про себя молодого он вспоминал с иронией, что был настолько честолюбив, что носил яд в кармане, если его обойдут местом. Уже в возрасте 21 года он состоял при графе Нессельроде, канцлере, министре иностранных дел, на международных конгрессах.

Александр Михайлович Горчаков

Казалось бы, карьера Горчакова будет развиваться стремительно, но до великих свершений оставались десятилетия. Его патрон, Нессельроде, не любил даровитость и независимость своего подчиненного. Сотрудник герценовского «Колокола» князь Петр Долгоруков вспоминал:

««В 1825 году князь Горчаков взял отпуск в Россию на несколько месяцев; проезжая через Псковскую губернию, он свернул с дороги, чтобы посетить опального товарища своей юности, знаменитого Пушкина… жившего там под надзором местной полиции. Со стороны двадцатиосьмилетнего дипломата… поездка в деревню для посещения опального друга – была весьма благородным поступком».

Сам Пушкин так откликнулся на этот поступок:

«Фортуны блеск холодный
не изменил души твоей свободной».

Александр Горчаков

Александр Горчаков долгое время не мог получить большой должности. Между тем, конец 1840-х – это время серьезных дипломатических просчетов Николая I, которым только способствовал министр Нессельроде. Россия рассорилась с ведущими европейскими державами. Началась бесславная Крымская война.

Крымская война

В этих условиях российскому послу в Вене, Горчакову, удалось, казалось бы, немыслимое, – он сумел найти контакты с французскими представителями и убедил их в необходимости почетного мира. Нессельроде же допустил утечку подробностей этих секретных переговоров, и тем самым попросту сорвал их.

Министр иностранных дел

Тем временем император Николай умер, а его преемник Александр II постарался избавиться от кадрового наследства своего отца. Вместо уволенного Нессельроде министром иностранных дел был назначен Горчаков, который вскоре сделает свое знаменитое заявление: «Россия не сердится, Россия – сосредотачивается». Горчаков провозгласил принципы нового, совершенно прагматического подхода к внешней политике.

Канцлер Российской империи Александр Горчаков

Карьеру министра Александр Михайлович начал в крайне невыгодных условиях, сразу после падения Севастополя. Ему пришлось подписывать Парижский мирный договор, который запрещал России иметь флот на черном море. Шел 1856 год. Князь Горчаков ставит перед собой цель аннулировать статьи Парижского мира. Вот тут-то и помогла столь медленная карьера, столь скрупулезная работа дипломатом низшего звена, когда путешествуя по Европе, он плел паутину своих контактов.

Огромный опыт, чутье, связи, позволяли Горчакову улавливать малейшие дуновения ветра в нестабильной европейской политике. И князь добился своей цели. Используя очередной военный конфликт в Европе, в 1871 году, Горчаков в одностороннем порядке заявил, что Парижский мир больше не действует.

Князю всегда противостояли крупнейшие политики эпохи: Отто фон Бисмарк, Наполеон III, австрийский «лис» граф Меттерних. Но он никогда не терялся на их фоне. Он сам определял лицо своего времени.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера