Слово в неделю всех святых

С Воскресным днем, дорогие братия и сестры!

В первую  неделю по Пятидесятнице Святая Церковь празднует память всех святых. Об истории установления этого праздника наша сегодняшняя статья.

Слово в Неделю Всех Святых

Господь Бог наш Иисус Христос сошел на землю, воплотился от Пресвятой Девы Марии  ради спасения множества святых. Нам неведомо, но единый  сердцеведец  Господь знает, сколько святых угодников Божиих на земле и в недрах Аврамовых.

В святцах немного имен святых, около 2000. Но святых неизмеримо больше. Бесчисленный, необозримый сонм святых был показан Иоанну Богослову в видении, описанном в седьмой главе Откровения. Церковь канонизировала лишь ничтожное число из них. И все то огромное множество святых известно только Богу. В очах Господа драгоценны и велики презираемые и гонимые миром простые и бедные люди. На самом деле этих людей не достоин весь мир.

Образ Всех Святых

Первое воскресенье по Пятидесятнице посвящается памяти всех святых: и тех, кто известен Церкви, и тех, кто известен одному лишь Господу Богу. Будем же молебным пением вспоминать этих дивных угодников Божиих, чтобы и нам быть хотя бы в самых последних рядах тех, которых удостоил Господь Бог назвать Своими чадами.

«Приидите вси, духовне возвеселимся о памяти святых»! Действительно, нам с Вами есть чему радоваться. Ведь в лице бесчиленных угодников Божиих мы имеем защитников, помощников, покровителей и ходатаев к Богу. И как жаль тех людей, которые не обращаются к этим добрым помощникам и молитвенникам всех людей.

Когда человек кается, исправляется, то какая радость бывает Ангелам и святым на небесах. И вместе с тем существует у них и печаль о всяком нераскаянном грешнике, препятствующее их неземной радости.

Собор Всех Святых

Мы особо радуемся в день памяти всех святых о наших заступниках, и всегда благодарим их за предстательство и заботу. Но что же мы должны сделать, чтобы и их радость была совершенной? Истинное покаяние пред Богом, добрые дела, которые хоть на чуточку приблизили бы нас к лику святых, – вот та малая толика, которой мы можем доставить радость и себе и нашим дорогим Божиим святым.

Слово в Неделю Всех Святых

Неделя 1-я. Всех святых. Проповедь

На главную страницу сайта - Семья и Вера