Петровский пост

Здравствуйте, дорогие дети и родители!

Через неделю после Дня Святой Троицы Церковь призывает всех православных христиан к подвигу поста. Летний Петровский пост подводит нас к празднику первоверховных апостолов Петра и Павла.

Петровский пост

В это светлое летнее время мы вспоминаем тех святых, которые больше всех потрудились, чтобы народы земли узнали о воскресшем Спасителе. Если бы в сердцах апостолов не загорелась вера, если бы они не узнали в Иисусе из Назарета, Которого многие считали просто человеком, Сына Божия, у нас бы сейчас не было бы ни одной церкви. И не только церквей не было бы, вообще и нас самих не было бы на свете. Так много значит для всего человечества и особенно для нашего народа вера во Христа. Апостолы были самыми настоящими путешественниками. Святой Павел, например, за свою жизнь преодолел многие тысячи километров, да и остальные проповедники Евангелия не сильно уступали ему в этом. Самое время и нам отправиться в путешествие, причём как раз туда, где Бог увенчал подвиг апостолов Петра и Павла мученической кончиной. Ведь оба великих учителя христианской веры были казнены в одной стране, в одном городе. Страна эта – Италия, а город – Рим. Так что собирайте вещи, только немного – там очень тепло.

Икона Петра и Павла

Билеты и визы нам не понадобятся, ведь есть способ путешествовать без них.

Путешествие в Италию

Итак, друзья, сегодня нам предстоит отправиться в прекрасную Италию. Нынешняя Римско-Католическая Церковь внесла в христианскую веру немало ошибочных мнений. Но в первом тысячелетии вера в Италии ничем не отличалась от нашей, поэтому здесь очень много древних общехристианских святынь. И мы сможем поклониться им.

Давайте закроем глаза, представим, что мы садимся в самолёт. Он взмывает над нашей страной и летит на юго-запад и опускается в небольшом приморском аэропорту близ города Бари. Подлетая, мы откроем глаза и увидим, как плещется о скалы зеленовато-лазурное Адриатическое море и как белеют уютные домики городка, а между ними то тут, то там виднеются красивые крыши и колокольни храмов.

Город Бари

И вот мы уже бредём по узким каменным улочкам. Куда мы пойдём первым делом? Искупаемся на городском пляже или перекусим и отдохнём после пути? А может быть, сразу же отправимся к самому сердцу этого города, к базилике святого Николая, где уже почти тысячу лет находятся мощи этого великого чудотворца? Его так любят у нас в России, и так много храмов освящено во имя этого святого, что многие думают, будто святитель Николай – русский святой. Но это не так. Он не русский, но и не итальянский. А был он жителем Византийской империи, говорил на греческом языке и жил вовсе не в Италии, а в Малой Азии, там, где сейчас страна Турция.

Базилика Святого Николая, Бари

Но давайте вернемся к святым апостолам, «столпам» Святой Церкви, которым посвящен наш сегодняшний пост. Жизнь и деятельность святых апостолов призывают и напоминают нам о миссионерстве. Как мы можем подражать вере наших наставников? В первую очередь быть для всех солнышками. Как говорил прп. Амвросий Оптинский: «Жить – не тужить. Никого не осуждать, никому не досаждать, и всем – мое почтение»! Тогда и вера наша будет деятельна! И мы будем истинными учениками Христа!

Петровский пост

Петров пост – летний пост

На главную страницу сайта - Семья и Вера