Не таскай за собой мешок картошки

Мир Вам, дорогие друзья!

Человеческая душа – это сосуд. И он может быть наполнен как Духом Святым, так и грехом. Благодатная сила Святаго Духа животворит и наполняет светом человека и всю его жизнь. Премудро устроено, что День Святаго Духа празднуется, когда земля покрыта благоухающими цветами, свежей, сочной травой. Обновленная, наполненная жизнью природа напоминает нам о Боге, Который дает начало, жизнь и продолжение всему сущему на земле.

Но что же делает с человеческой душой грех? Ответ на этот вопрос можно найти, прочитав притчу о мешке картошки.

Обида и мешок картошки

Один молодой послушник спросил старца:
– Как мне перестать обижаться на людей?

Молодой послушник и старец

Старец велел принести картошку и мешок и сказал:
– Если на кого затаишь обиду, возьми картофелину. С одной стороны напиши свое имя, с другой – имя обидчика, и положи картофелину в мешок. Ты должен всегда этот мешок носить с собой. И каждый раз, когда на кого-нибудь обидишься, добавлять в него картошку.

Прошло время. Мешок послушника стал достаточно тяжелым. Его очень неудобно было всегда носить с собой. К тому же картофель начал портиться. Некоторые картошины подгнили и стали источать зловоние, другие проросли… Послушник пришел к старцу и сказал:
– Это уже невозможно носить с собой. Во-первых, мешок слишком тяжелый, во-вторых, картофель испортился. А главное – ничего не изменилось, я по-прежнему обижаюсь на людей… Что же мне делать? ! Старец спросил его:
– Ну а польза-то какая-то тебе от этой картошки есть?

Несет мешок

Послушник изумился:
– Какая от нее польза? Одна тяжесть и вонь…

Тогда старец сказал:
– То же самое, что в мешке с картошкой, происходит у тебя в душе. Обиды-картофелины все копятся в ней, гниют, испускают зловоние… А ты их таскаешь и таскаешь, вместо того чтоб сбросить. И никакой пользы от твоих обид – одна тяжесть и вонь. Выкинь свой мешок.
Выкинь из головы мысли об обидчиках, а из сердца – сами обиды.
Помни всегда, что происходит, когда таскаешь за собой мешок с гнилой картошкой.

Мешок картошки

– Но как же мне избавиться от этой гнили?
– Помолись об обидчиках,  – сказал старец. – И о себе: проси Господа, чтобы очистил тебя от этой скверны. Он милостив, разрешит тебя от твоего мешка. Только впредь его не набивай.

Не таскай за собой мешок картошки

Как научиться не обижаться?

На главную страницу сайта - Семья и Вера