18 июня. Великая княжна Анастасия

В этот день 18 июня 1901 года родилась Анастасия Николаевна Романова. Великая княжна, младшая дочь императора Николая II и Александры Фёдоровны.

Анастасия Николаевна Романова

Рождение Анастасии, четвертой дочери последнего российского императора Николая II, вызвало невольное огорчение в придворных кругах. Страна ждала появления мальчика-наследника, чего в очередной раз не случилось. «Какое разочарование. 4-я девочка», – писала в своем дневнике сестра Государя, великая княгиня Ксения Александровна. Не сбылись и предсказания модного тогда «гипнотизера» – француза Филиппа, который утверждал, что молитвы императрицы о рождении сына будут услышаны. Впрочем, после появления на свет девочки, француз моментально забыл о своих словах и предрек новорожденной Анастасии «удивительную жизнь и особую судьбу». Девочка и правда выделялась на фоне своих сестер, обладая неуемной ребячливостью и светлым характером.

Анастасия Николаевна

«Ее отличительной чертой было подмечать слабые стороны людей и талантливо имитировать их. Это был природный, даровитый комик. Вечно, бывало, она всех смешила, сохраняя деланно-серьезный вид», – так описывал девочку один из придворных.

Раннее детство и воспитание великой княжны

С восьми лет княжна изучила три иностранных языка – английский, французский, немецкий, естественные науки, танцы, музыку. Как большинство творчески одаренных людей, усердием к учебе девочка не обладала. В письме делала ошибки, а арифметику называла «свинством». Зато любила подвижные детские игры – лапту, салки, прятки. И своего любимого пса, шпица Швибзика. Надо сказать, что родные ее саму называли «швибзиком», а еще Настенькой, Настаськой, и «кубышкой», за невысокий рост.

Великие княжны Романовы

Играть же Настасье, как и сестрам, разрешалось только на досуге. Основная жизнь княжон проходила в спартанских условиях, в соответствии с заведенным расписанием. Завтрак в 9 утра, второй завтрак в час дня, общий ужин в 8 часов. С утра принятие холодной ванны, вечером – теплой. Общую комнату на двоих Настя делила со своей сестрой Марией. «Маленькие», как называли их пару, спали на армейских койках, которые в зависимости от времени года, передвигались в разные углы комнаты, то дальше, то ближе к веранде.

Не баловали принцесс и драгоценностями. Ко дню рождения девочки получали по одной жемчужине. Таким образом, к совершеннолетию их должно было набраться на целое колье. Но свое колье Анастасии примерить было не суждено. Вместе со всей венценосной семьей она разделила страшную участь в стенах Ипатьевского дома.

Княжны Романовы

Лже-Анастасии

Именно личность Анастасии, и ее смерть породили множество слухов о ее чудесном спасении. Во всех концах России и Европы то и дело начали появляться самозванки, называвшие себя княжнами. За доказательства принадлежности к династии Романовых билось порядка 30-ти женщин, некоторые из которых всю свою жизнь посвятили судебным процессам, раз за разом, опровергавшим их претензии на царское имя, что подтверждалось многочисленными экспертизами, включавшими в себя детектор лжи, психологические и почерковедческие исследования. Большинство из женщин имели лишь отдаленное сходство с ангельской внешностью Анастасии. Одна из самозванок утверждала, что ее якобы вывел из дома крестный отец, Александр Верховский, друг Петра Столыпина. По версии другой «спасителем» царевны стал солдат Чайковский.

Как было в точности, покажет время и исследования, которые в настоящее время проводит Русская Православная Церковь. Хотя, конечно, вероятность того, что канонизированная уже княжна могла спастись в ту ночь в Екатеринбурге почти равна нулю.

Царская семья Романовых

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера