Чудеса на дорогах войны

Мир Вам, дорогие друзья!

У известного старца архимандрита Тихона (Агрикова) в келейном архиве сохранились записи нескольких историй, повествующих о том, как Господь через благословленные родителями святыни охранял их сыновей на дорогах войны.

Только лицо было поцарапано разбитым стеклом

Дело было в Польше, недалеко от города Ченстохову, в дни минувшей войны. Солдату дали задание перевезти снаряды на передовую. Маршрут проходил по довольно опасной горной дороге.

И вот поднимается наш боец на своем «газике» по извилистому и узкому пути. Достигнув середины подъема, ему вдруг становится понятно, что шедшая впереди огромная машина-вагон, которая перевозила раненых и обслуживающий персонал, начала скатываться на полном ходу назад, под гору. И вот уже через мгновение столкнется с «газиком». Налево и направо пропасти – дорога очень узкая.

За считанные секунды маленький «газик», с находящимся в нём солдатом, был полностью перевёрнут, изуродован. Осталась только куча железа. Большая глыба камней спасла вагон-госпиталь от страшного падения в пропасть. В последнее мгновение машина остановилась.

Великая Отечественная и образ Казанской Божией Матери

Шофера же изувеченной машины нашли невредимым – только лицо было поцарапано разбитым стеклом. Оказалось, что в кармане своей гимнастерки он хранил маленькую иконочку Казанской Божией Матери – благословение родителей.

А в кармане его гимнастерки – образок чудотворный

В другой раз солдата снова спасла Матерь Божья на опасных дорогах войны.

На небольшой быстроходной машине солдатик вёз своего командира. Светало, но видимость была слабая из-за тумана. Бойцы ехали довольно быстро. Внезапно водитель скорее почувствовал, чем услышал чей-то голос: «Сбавь ход, потише, дай самый тихий». Невольно прислушавшись к таинственному повелению, водитель сбавил скорость и притормозил. И перед взором путников открылась ужасающая картина: перед самыми колесами машины зияла мрачная пропасть.

Солдат молится

Впоследствии оказалось, что на этом месте взорвался огромный мост. Обширная и глубокая пропасть вызывала головокружение. Внизу виднелись очертания разбившихся машин, которые на полном ходу низринулись в пропасть. Туда была и ему дорога… Но в кармане его гимнастерки лежала маленькая иконочка, образок чудотворный.

Чудеса на дорогах войны

Великая Отечественная война. Чудесный рассказ.

На главную страницу сайта - Семья и Вера