О компьютерных играх

Здравствуйте, дорогие друзья!

Неверующий человек однажды зимой, после метели, вышел из дома. Вдруг видит, что девятилетний сынишка, несмотря на глубокий снег, следует за ним. «Что ты делаешь? – закричал отец. – Провалишься в снег!». Мальчик отвечал: «Я иду след в след за тобой, мне легко», «А если дитя везде пойдет по моим стопам? – думал отец. – Куда оба мы придем?» От таких мыслей он пришел в трепет. Закончились все тем, что отец впоследствии сказал сыну: «Следуй за мною, ибо я следую за Христом».

Ребенок идет по снегу

О  компьютерных играх

В эпоху информационных технологий компьютерные игры стали доступны практически каждому человеку. Ребёнок, получивший в руки пусть самый простой, примитивный телефон найдет и там игру, способную занять его на некоторое время.

Но полезно ли для ума и души такое занятие? Об этом поговорим в следующей статье.

Компьютерная игра пробуждает страстный азарт. Литература, искусство становятся менее притягательными, а подчас и вовсе забываются человеком. Мир виртуальной, иллюзорной действительности становится более интересным, чем реальный мир. Особенно это касается впечатлительных, открытых ко всему новому детских сердец.

Земные реалии становятся чуждыми для человека, его захватывает и поглощает компьютерный мир, делая человека пленником своих смертельно опасных сетей. И здесь начинается деградация, человеческой личности. Для такого человека исчезает небо. Бог становится не нужным, человек охладевает и не чувствует вечного призыва к Божественной истине.

Отец закрывает ноутбук

Затем для них исчезает сама земля. Общественные проблемы, состояния, призывы – всё это далеко и чуждо. Будто улитки в раковине они проводят свою пустую жизнь. Не имея общения с родными и друзьями, постепенно происходит замена нравственных понятий. Теперь уже начинают существовать не категории  «хорошо» и «плохо», а «выиграл» и «проиграл». От компьютерных игр люди делаются безразличными друг к другу.

Парализуется дух, следом начинается охлаждение души. Потребность в обществе, нужда в человеке, постепенно затухая, вовсе исчезают. Теряется способность любить и воспринимать любовь. Для этих людей вся жизнь становится игрой, выплеснувшейся из рамок компьютера.

Здесь действительность и иллюзия меняются местами. Действительностью, реальностью становится компьютерный мир. А живой окружающий – виртуальным.

Выключает компьютер

Это всепожирающее увлечение ведёт к деградации и расчеловечению личности. Будем остерегаться и оберегать своих детей от столь опасного занятия.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Ребенок в мире компьютерных игротек

На главную страницу сайта - Семья и Вера