Благодать – это сила избранных Богом

Здравствуйте, дорогие друзья!

Животворящая, спасительная благодать, без которой не знает христианин жизни в этом мире… О ней пойдет речь в следующей статье.

Благодать завоевывается деянием

Однажды отец Гавриил сидел перед своей кельей. К нему пришли два молодых человека, взяли благословение и с благословения отца Гавриила сели на соседние низкие стулья. После разговора один из них попросил монаха:
– Отче, научите «чему-нибудь» для спасения.
Отец Гавриил кивнул и продолжил разговор.

Минут через двадцать пять в монастырь зашел нищий, вошел в церковь, и когда стал уходить из монастыря, отец Гавриил позвал его к себе. Нищий поднялся по лестнице, отец Гавриил с уважением встретил его и попросил:
– Я войду в келью, а вы подождите меня немного.

Нищий у стен церкви

Отец Гавриил вошел в келью и вынес нищему в подарок новую рубашку и нижнее белье. Положил ему немного еды и тепло распрощался. Когда нищий ушел, отец Гавриил повернулся к молодым людям и сказал:
– Вот под видом этого нищего к нам приходил Господь, заставил нас сделать добро и наделил благодатью. Запомните, ближние мои, если вы не сделаете с любовью добрые дела перед Христом, не думайте, что вы во Христе.

Благодать – это сила избранных Богом

Однажды отец Гавриил сидел перед своей кельей. Пришел молодой человек, взял благословение, и монах посадил его рядом с собой. Настала тишина. Через 15–20 минут отец Гавриил посмотрел на молодого человека и сказал:
– Тебя поймают!

Отец Гавриил

Молодой человек испугался и перекрестился. Отец Гавриил улыбнулся и сказал:
– Не бойся. Через пять дней приду и выручу.

Молодого человека арестовали при жизни отца Гавриила, и когда он лишился всякой надежды, на пятый день вечером его отвели в комнату следователя и сказали:
– Мы все выяснили и освобождаем вас.

Благодать – это сила избранных Богом

Что такое Святой Дух и Божественная благодать?

На главную страницу сайта - Семья и Вера