Враг широко раскидывает сети

Мир Вам, дорогие посетители сайта «Семья и Вера»!

Время поста – это особенно благоприятное время для духовной жизни человека, это день спасения.

Враг широко раскидывает свои сети

Чем дольше плывет по волнам житейского моря спасающий нас корабль, приближаясь к своей небесной пристани, тем сильнее и ожесточённее враг спасения будет нападать на этот корабль. Яростнее и сильнее будет он отторгать сынов Церкви от истины, привлекая к себе. Нет никакого сомнения, что в наше современное время эта борьба усиливается.

Крестный ход

Как же мы можем спастись и не оказаться извергнутыми из спасительного судна? Ведь смертоносные стрелы лукавого всё более изощрённо и яростно направлены на нас.

Святые отцы призывают к бодрости духа. Нужно внимательно наблюдать за собой и за действиями врага, чтобы не поддаться ему. Всё более и более разливаются вокруг волны неверия, охладевает наша вера, ослабляется привязанность и преданность Церкви. Широко расставлены сети врага, чтобы уловлять нас неверием и маловерием и извергать из спасающего корабля Церкви Божией. Нам следует иметь постоянную бодрость мыслей и чувств, хранить и возгревать в своем сердце веру православную и проводить её в жизнь, чтобы она была действенная и сильная для отражения всякого дьявольского напора.

Молится у икон

В мире сейчас наблюдается совершенно парадоксальная тенденция. Страсти человеческие всё более утончаются, прихотей становится больше, необузданность сильнее, непослушание переходит все рамки дозволенного приличия. И как же реагирует на это духовное падение человек? Вместо того чтобы противостоять и обуздывать свои страсти, напротив, важность и смертельная опасность этих пороков умаляется и сглаживается, под прикрытием толерантности к свободе проявления человеком своих желаний. Многие пороки мы уже вовсе не считаем пороками, потому что они стали буквально образом нашей жизни, более чем привычкой. О таком времени говорится в Святом Писании: «Сын Человеческий пришед убо обрящет ли веру на земли?» (Лк. 18: 8).

Читает духовную литературу

Нам должно твёрдо держаться спасающего нас корабля Церкви Божией. А без внимательного и заботливого отношения к делу спасения это невозможно. Пучина греха и вечной гибели ждёт нас без Церкви Божией.

Через Церковь Божию мы слышим голос Самого невидимого её Кормчего, Господа нашего Иисуса Христа, который призывает нас постоянно бороться с искушениями плоти и мира.

Будем же повиноваться учению Церкви и побеждать страсти, искоренять похоти, удаляться пороков, через которые мы становимся рабами диавола.

Господь Иисус Христос

Идет время благодатного Петровского поста. Человеческая душа всегда тоскует по чистоте и ищет душевного и духовного здравия. Будем же стараться использовать как можно лучше  это благодатное для души время.

Враг широко раскидывает сети

Страсти так же заразительны, как и болезни

На главную страницу сайта - Семья и Вера