25 июня. Арсений Тарковский

В этот день 25 июня 1907 года родился Арсений Александрович Тарковский. Русский поэт и переводчик с восточных языков. Отец знаменитого режиссера Андрея Тарковского.

Ранние годы Арсения Тарковского

По утверждению самого Тарковского, писать стихи он начал еще «сидя на горшке». Творческие наклонности передались мальчику по наследству от отца, который не только увлекался написанием стихов и пьес для домашних постановок, но и посещал литературные вечера. Так Арсений познакомился со многими поэтами Серебряного века – Северяниным, Бальмонтом, Сологубом. И, в отличие от своего отца, пошел дальше, сделав творчество своей профессией.

Арсений Тарковский в молодости

Творческий путь Тарковского

Окончив высшие литературные курсы при Союзе поэтов, Тарковский вскоре начал печататься. Но поэтическая дорога не была для него ровной и гладкой. Сначала он набивал руку на сочинении газетных фельетонов, басен и судебных очерков, издаваемых под псевдонимом Тарас Подкова. Затем последовали художественные переводы и заказ от Всесоюзного радио на написание радио-пьесы под названием «Стекло», посвященной производству стекла. Для того чтобы глубже погрузиться в знание предмета, Тарковский посетил один из нижегородских заводов. Но это его не спасло. Годовую пьесу «зарубили» за авторский прием – голос Михаила Ломоносова, основателя стекольной промышленности, который приравняли к мистике. Разочарованный тем, что его не поняли, Тарковский не дал себя в обиду, и со словами «какие вы все скучные», покинул коридоры радиостанции навсегда.

Арсений Тарковский

Не увенчалось успехом и издание первого поэтического сборника, где Тарковский снова сделал необычный ход – не включил стихотворение, посвященное генералиссимусу. По тем временам имя Сталина печаталось во всех текстах, где оно хот как-то упоминалось. Набор книги остановили. А сам поэт снова вернулся к переводам.

«Тарковский не известен широко как поэт оригинальный, и это объясняется тем, что он не печатал своих стихотворений. Он их пишет давно, пишет по сей день, и стихи эти, по-моему, замечательные. Он настолько строг к себе как оригинальный поэт, что все, что пишет, не считает нужным печатать…», – такую характеристику, необходимую для приема в Союз писателей дал Арсению один из известных критиков.

Арсений Александрович Тарковский

Сам же Тарковский продолжал плодотворно работать «в стол» и верить в успех. В 55-летнем возрасте увидел свет его первый сборник «Перед снегом», который подруга и поэтесса Анна Ахматова назвала «неожиданным и драгоценным подарком читателю».

Сын Андрей Тарковский

Не менее ценным подарком стало и рождение у Арсения сына – Андрея, впоследствии ставшего знаменитым кинорежиссером авторского кино. В знак уважения к отцу и любви к его поэзии Андрей включил в свои фильмы «Зеркало», «Сталкер», «Ностальгия» отцовские стихотворения.

«Мой отец, конечно, сегодня самый большой русский поэт, – так говорил Андрей о своем отце, сборники которого на склоне лет начали печататься и завоевывать внимание читателей.

Поэт Арсений Тарковский

Всего свет увидело около десяти поэтических сборников Арсения Тарковского, тематика которых была различна – война, жизнь, любовь, природа, космос. Немалая толика текстов стала основой для песен и романсов.

«Вот и лето прошло,
Словно и не бывало.
На пригреве тепло.
Только этого мало»

Мало оказалось времени на общение между двумя Тарковскими. Андрей вынужден был уехать за границу, откуда писал отцу о своих переживаниях и тяжелой болезни. Преждевременный уход сына укоротил и жизнь отца, последние годы которой Арсений Тарковский встретил в доме ветеранов кино.

Арсений Тарковский с сыном Андреем

«Я жизнь люблю и умереть боюсь.
Взглянули бы, как я под током бьюсь
И гнусь, как язь в руках у рыболова,
Когда я перевоплощаюсь в слово».

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера