Любовью послушание созидается, а своеволие уничтожается

Мир Вам, дорогие друзья!

Воспитать ребенка правильно – самое важное в жизни дело любого родителя! Не так важно образование, как домашнее воспитание!

Любовью послушание созидается, а своеволие уничтожается

Современный мир призывает и стар, и млад жить сегодняшним днём, наслаждаться,  расслабляться. И в этих, на первый взгляд, безобидных словах кроется на самом деле мрачный смысл: забудь о любой другой жизни, кроме настоящей, изгони из души всякий страх Божий и почитание.

В этих условиях приходится жить и расти нашим детям. Всем известна открытость и восприимчивость детского сердца. Кто как не мы, родители, можем и должны сохранить чистые детские сердца.

Святитель Иоанн Златоуст остерегал родителей и педагогов от опасности дурного влияния школы. И если ребёнка в школе ждёт нравственное падение, то лучше ему вовсе оставаться безграмотным. Блестящее образование не стоит разложения бесценной души человеческой.

Урок основ православной культуры

Конечно же, это не призыв отказываться от образования. Но святитель Иоанн этим высказыванием открывает нам шире глаза на окружающую действительность, которая схватила современный мир в страшное смертельное кольцо.

Иеромонах Серафим (Роуз) замечательно разъясняет эту важную и сложную тему. Многие понятия, в том числе послушания, авторитета, вежливости, приличия встали в обществе буквально с ног на голову. В обществе и в частной жизни всё изменилось до неузнаваемости, и невероятно далекой от нормы стала жизнь сейчас.

С младенчества с ребёнком обращаются как с семейным божком. Вместо воспитания в соответствии со строгими принципами христианского поведения, ребёнку дают развиваться в направлении его желаний. Такой принцип стал буквально правилом современного воспитания. И если всё же многие родители стараются придерживаться христианских норм в воспитании своих детей, то не избежать влияния родственников, друзей, педагогов.  Об этом нужно помнить и учитывать при воспитании ребёнка.

Мама с детьми

Повзрослев ребёнок, перенесший такое воспитания вряд ли будет привлекать в свою жизнь нечто иное кроме развлечения, комфорта, удобства. Нет сомнений, что посетитель из XVIII-XIX  века почувствует себя в обществе безумцев, потерявших всякое соприкосновение с повседневной реальностью.

Поэтому неизменно важно быть внимательным родителям в этом важном, порученным Самим Господом Богом деле – воспитании детей. Старец Фаддей писал, что ребёнка надо особенно внимательно воспитывать до пяти лет. И самое главное, чему дети должны быть научены в эти годы – послушанию. Не имеют никакого созидательного смысла постоянные, раздражительные упреки в адрес ребёнка за мелочи и шалости. Родителям стоит научиться исцелять детей мягкостью и добрым словом, – советует старец Фаддей. Наказанием в гневе, без любви, цели не достигнешь. Наносится взаимная рана, как душе ребёнка, так и душе родителя. Только через заслуженное доверие и собственное смирение можно добиться созидательного диалога с чадом от сердца к сердцу.

Отец и дочь

Попытки любой ценой настоять на своем, ни к чему не приведут. Всегда так. В ребенке же будет расти и формироваться протест. Поэтому, если ребёнок не слушается, то не стоит его бить. А терпением и добрым словом, объяснением добиться послушания и понимания.

Воспитание ребёнка – было, есть и будет очень сложным процессом. Неотделимы от воспитания собственный благой пример и постоянная молитва о чадах. Родителям-христианам важно осознавать, окружающий мир стремится полностью подчинить себе нашу душу. Не отдельные искушения окружают нас и наших детей, а состояние постоянного искушения. Фоновая музыка, реклама на городских улицах, даже дома поселился диктующий современные ценности и вкусы домоправитель – телевизор.

Семья в поле

Будем же следовать важному совету святых отцов и старцев, вкладывая в сердца детей созидательное послушание, а не развивая разрушительное самоволие. Послушный ребёнок всю жизнь будет уважать старших и ко всем будет внимателен.

Любовью послушание созидается, а своеволие уничтожается

Краеугольный камень воспитания детей

На главную страницу сайта - Семья и Вера