Как человек клад искал

Здравствуйте, дорогие дети и родители!

Жизнь коротка – этот  факт подтвердит любой человек, проживший более 60-ти лет. Время летит незаметно, и срок длиной в год проносится как один месяц. Как важно провести это драгоценное время жизни с пользой для своей вечной души и оставить добрый след в памяти своих потомков и близких.

Как человек клад искал

Один человек всю жизнь мечтал, что найдет сокровище и разбогатеет. Только где ж искать то сокровище? Думал он, думал и решил: «Мне мой дом достался от отца, а ему – от его отца, тому тоже от отца. И так в этом доме живут много поколений моего рода, наверняка кто-то из моих предков скопил сокровище и спрятал его в доме. Только вот где? Я бы на его месте зарыл клад в подвале!»

Копает

Придя к такой мысли, этот человек вооружился необходимым инструментом и начал раскопки в подвале своего дома. Много дней провел он в тщетных поисках, нашел много всякого хлама, а вот клад так и не обнаружил.

Тогда этот человек стал искать клад в других местах: на чердаке,  в кладовых. Он выстукивал стены в поисках тайника, он перекопал участок возле дома. Однако так и не обрел сокровища.

Но упорство его только возрастало с каждой неудачей. Ему казалось, что он все ближе и ближе к осуществлению заветного. Еще немного усилий – и он найдет клад.

Старик с лопатой

«С чего ты это взял? – спрашивали его. – Что дает тебе основания рассчитывать на обнаружение сокровища?» На это он отвечал: «Я нутром чувствую, что клад где-то рядом. Сами посудите: если бы его не было, стал бы я его искать? Он есть. Если бы его не было, с чего бы я взял, что он есть? Сам что ли придумал?»

Так и искал до самого конца дней своих. Не заметил, как выросли и разъехались его дети, как состарилась жена, как один за другим умирали друзья. А он все и искал и искал свой клад, уже и сам толком не зная, зачем ищет. Сколько дел не сделал, скольким людям не помог! О нем и вспомнить-то было нечего, так что, когда он умер, его вскоре забыли.

Старушка около дома

Так и мы порой вместо того, чтобы делать свое дело, мечтаем о несбыточном и упускаем время и реальные шансы. Мечтать не надо. Делай, что должно, и будь что будет!

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Мечтать не только вредно, но и опасно!

На главную страницу сайта - Семья и Вера